Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Вклад в разработку автоматизированной комбинированной установки с применением естественного и искусственного холода для охлаждения молока


Автор: Creţu Victor
Степень:доктор технических наук
Специальность: 05.20.02 - Электрификация и автоматизация сельского хозяйства
Год:2011
Научный руководитель: Liviu Volconovici
доктор хабилитат, профессор, Государственный аграрный университет Молдовы
Институт: Государственный аграрный университет Молдовы
Ученый совет: D 60-05.20.02-25.12.03
Государственный аграрный университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 23 ноября 2010
Утверждена Национальным Советом 24 февраля 2011

Автореферат

Adobe PDF document13.16 Mb / на румынском

Ключевые слова

тилизация электрической энергии, надежность работы систем, процесс охлаждения молока, экологич, естественные аккумуляторы холода, вакуумная установка, вакуумное охлаждение, математическая модель.

Аннотация

Диссертация включает введение, четыре главы, общие выводы, библиографию из 146 источников и приложение. Объем диссертации составляет 139 страниц основного текста, 38 рисунков и 17 таблиц. По теме диссертации опубликовано 23 научных работ, в т.ч., монографии – 4, самостоятельных – 4, в рецензируемых научных журналах - 2, и один патент.

Область исследования: разработка экологической установки для охлаждения молока с применением естественного и искусственного холода.

Цель работы: исследование в данной области и содействие в разработке автоматизированной комбинированной установки для охлаждения молока с применением естественного и искусственного холода для Республики Молдова.

Задачи: изучение традиционных и экологических установок; – исследование холодильной экологической установки с низким энергопотреблением для охлаждения молока; – разработка системы управления процессoв охлаждения молока с низким энергопотреблением; – проведение экспериментального и технико-экономического исследования для экологических установок с низким энергопотреблением для охлаждения молока и улучшение технико-экономических методов в области автоматизации технологических процессов в сельском хозяйстве.

Методология научных исследований: Для решения поднятых проблем, были использованы теоретические основы термодинамики, методы математического моделирования физических процессов, автоматические графы.

Научная новизна и оригинальность: Была аргументирована эффективность использования аккумулятора с естественным холодом и вакуумной установкой с целью снижения потребления энергии для охлаждения молока; Была разработана математическая модель, позволяющая оценить конструктивно-технологические параметры вакуумной установки и аккумулятора с естественным холодом, а также, их зависимости от параметров окружающей среды (атмосферного воздуха и температуры воды периодов года и т.д.); Был разработан метод и получены аналитические данные для определения параметров экологических холодильных систем для охлаждения молока; Был улучшен метод технико-экономического расчета, который позволит проведение комплексного анализа биотехнической эффективности функционирования системы для охлаждения молока, под влиянием факторов производства и рынка; Научная новизна подтверждена патентом на аккумулятор с естественным холодом для охлаждения молока (MD nr. 2461: CIB: F25D 3/02).

Теоретическая значимость и прикладное значение работы:Исследования аккумулятора с естественным холодом и вакуумной системы испарения могут быть использованы в их практическом применении для экономии электроэнергии и повышения их конкурентоспособности по сравнению с холодильным оборудованием с компрессором; Разработанная математическая модель позволяет оценивать конструктивно-технологические параметры вакуумной установки и аккумуляторов с природным холодом, и их зависимости от параметров окружающей среды; На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований охлаждения с вакуумным испарением были определены кривые процесса охлаждения молока. Доказана эффективность системы охлаждения молока с помощью подачи последовательных порций молока; Предлагаемый метод оценки технико-экономической технических решений в области автоматизации процессов для охлаждения молока, дает возможность комплексного анализа эффективности работы системы в случаях переменных факторов производства и рынка.

Внедрение научных результатов Результаты работы были включены в 2004 году в учебные планы Государственного Аграрного Университета Молдовы в двух дисциплинах:

– Автоматизация технологических процессов в сельском хозяйстве;
– Проектирование систем электрификации сельского хозяйства.

Данные исследования были использованы в методической подготовке проекта по теме "Проектирование систем электрификации сельского хозяйства " в Государственном Аграрном Университете Молдовы в 2005 году, а также, для разработки учебной программы по дисциплине "Возобновляемые источники энергии” и методических указаний по технико-экономическому расчету автоматизированных процессов агропромышленного комплекса в 2006 году и были использованы при проектировании установки ко-генерационной станции по очистке сточных вод в г. Кишиневе в период 2003-2005 гг.