Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Повышение энергоэффективности оборудования для первичной переработки молока с использованием естественного и искусственного холода (на примере северного региона Р М)


Автор: SLIPENCHI Victorin
Степень:доктор технических наук
Специальность: 05.20.02 - Электрификация и автоматизация сельского хозяйства
Год:2022
Научный руководитель: Liviu Volconovici
доктор хабилитат, профессор, Государственный аграрный университет Молдовы
Институт: Государственный аграрный университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 30 ноября 2022 в ученом совете и находится на рассмотрении в Национальном Совете.

Автореферат

Adobe PDF document1.06 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.94 Mb / на английском

Диссертация

CZU 621.56/.57+637.117(043.3)

Adobe PDF document 6.56 Mb / на румынском
167 страниц


Ключевые слова

первичная переработка молока, охлаждение молока, автоматизированная технологическая линия, установка естественного и искусственного холода, математические модели, методы расчета, режимы работы, энергоэффективность

Аннотация

Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов и рекомендаций, библиографии из 125 наименований, основного текста из 142 страниц, 127 формул, 30 таблиц, 71 рисунков, 6 приложений. Результаты исследования представлены в 33 научных статьях, в том числе в 2 монографиях, 23 статьях в отечественных журналах и 8 статьях в зарубежных журналах.

Целью диссертации является разработка методологии, методов расчета и математических моделей процессов охлаждения молока и накопления естественного и искусственного холода для обоснования режимов и параметров работы сезонных и комбинированных экологических холодильных установок в течение года.

Научную новизну и оригинальность обеспечивает методический вклад и разработка математических моделей и методов расчета процесса охлаждения молока в емкостных и проточных охладителях и аккумулировании естественного и искусственного холода в режимах смешивания и вытеснения хладагента в аккумуляторе холода.

Важная научная проблема, которая решена: улучшение энергетических, технико-экономических и экологических показателей процесса аккумулирования естественного и искусственного холода и охлаждения молока на основе разработки математических моделей и методов расчета в зависимости от температуры атмосферного воздуха для севера РМ.

Теоретическая значимость диссертации заключается в методологическом вкладе и разработке математических моделей и методов расчета для обоснования энергосберегающей системы охлаждения молока с применением сезонных и комбинированных круглогодичных экологических установок для севера РМ.

Прикладное значение работы: улучшены экономические, энергетические, технические и экологические показатели установок с естественным и искусственным холодом для севера Р.М.

Внедрение научных результатов. Результаты исследования были проведены на ферме в селе Корбу, Дондушень, на ферме UASM. и в проекте 20.80009.5107.04 «Адаптация устойчивых и экологических технологий производства и хранения сельскохозяйственной продукции» на период 2020-2023 г. В то же время исследования используется в лекционно-практических занятиях «Возобновляемые источники энергии в агропромышленном комплексе» и «Проектирование систем электрификации в агропромышленном комплексе» для студентов первого цикла, а также в лекционно-практических занятиях второго цикла «Автоматизация технологических процессов в агропромышленном комплексе» FIATA в рамках UASM. Результаты исследований опубликованы в 2-х монографиях для специалистов в области энергоэффективности в агропромышленном комплексе.