Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Луночковые кровотечения


Автор: Zănoagă Oleg
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.21 - Стоматология
Год:2011
Научный руководитель: Valentin Topalo
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Научный консультант: Ion Corcimaru
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Ученый совет: DH 50-14.00.21-27.03.08
Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 1 декабря 2010
Утверждена Национальным Советом 24 февраля 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.35 Mb / на румынском

Ключевые слова

удаление зуба, луночковые кровотечения, тромбин, гемостаз, кровяной сгусток

Аннотация

Структура работы: введение, четыре главы, выводы, библиография (211 источника), 5 приложений, 119 листов основного текста, 25 фигур, 12 таблиц, 8 формул. Результаты опубликованы в 11 научных статьях, получено одно изобретение.

Отрасль изучения: стоматология, челюстно-лицевая хирургия.

Цель работы: Улучшение эффективности медицинских услуг пациентам с луночковыми кровотечениями путем оптимизации методов профилактики и лечения.

Задачи работы: Oпределить время формирования сгустка и оценить его качество у пациентов с нескомпрометированной кровоостанавливающей системой; определить частоту и этиологическиe факторы луночковых кровотечений; установить особенности клинической картины луночковых кровотечений в зависимости от этиологии; разработать метод гемостаза c использованиeм человеческого тромбина и 5 % аминокапроновой кислоты; анализировать эффективность гемостаза путем наложение швов и человеческого тромбина; определить оптимальные условия для выполнения удаления зубов у пациентов принимающих антитромботическое лечение без отмены этих препаратов; разработать алгоритм профилактики и лечения луночковых кровотечений. Научная новизна и оригинальность: Изучено качество кровяного сгустка после удаление зуба у пациентов с нескомпрометированной кровоостанавливающей системой и его особенности в зависимости от этиологического фактора кровотечения. Был разработан новый метод гемостаза в луночковых кровотечений. Теоретическое значение: Тромбин инициирует тромбогенез используя фибриноген прилегающих тканей, таким образом способствуя остановке кровотечения.

Практическая значимость работы: Результаты исследования были использованы для разработки алгоритма профилактики и лечения луночковых кровотечений.

Внедрение научных результатов: Полученные результаты включены в учебную программу на кафедре челюстно-лицевой хирургии стоматологического факультета и на кафедре челюстно-лицевой хирургии, ортопедической стоматологии и имплантологии факультета усовершенствования врачей ГУМФ “Николае Тестемицану”. Результаты исследования широко используются лечащими врачами Республиканского Центра челюстно-лицевой хирургии Республики Молдова.