Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Методологии оценки восприятия орофациальной эстетики и функции жевания у стоматологических пациентов


Автор: Gribenco Vitalie
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.21 - Стоматология
Год:2023
Научный руководитель: Valeriu Fala
доктор хабилитат, доцент
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 5 апреля 2023 в ученом совете и находится на рассмотрении в Национальном Совете.

Автореферат

Adobe PDF document1.69 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 616.31-052:159.923.37:612.31(043.2)

Adobe PDF document 8.11 Mb / на румынском
158 страниц


Ключевые слова

орофациальная эстетика, качество жизни связанное со здоровьем полости рта, жевательная способность, жевательная функция

Аннотация

Структура диссертации: Текст диссертации изложен на 110 страницах основного текста, обработанного на компьютере, состоит из: списка сокращений, введения, 4 глав, общих выводов, практических рекомендаций, библиографии из 192 источников и 12 приложений. Иллюстративный материал включает 31 таблиц, 14 рисунков и 7 формул.

Область исследования: 323.01 – Стоматология

Цель исследования: Выбор, перевод, оценка психометрических свойств для инструментов измеряющих восприятие орофациальной эстетики и жевательной функции для их валидации и внедрения в стоматологическую клиническую практику в Республике Молдова.

Задачи исследования: Анализ специализированной литературы с выявлением и подбором инструментов для оценки самовосприятия пациентов в отношении орофациальной эстетики и жевательной функции, кандидатов на адаптацию и валидацию в стоматологической клинической практике в Республике Молдова; перевод с английского на румынский инструментов OHRQoL измеряющих самовосприятие пациентов в отношении орофациальной эстетики и жевательной функции с проверкой и оценкой психометрических свойств у румыноязычных стоматологических пациентов; определение различительной способности инструментов для оценки самовосприятия пациентов в отношении орофациальной эстетики и жевательной функции с исследованием потенциальных предикторов у стоматологических пациентов; оценка клинической полезности интегрированного протокола скрининга DESI по сравнению с другими инструментами оценки орофациальной эстетики; установление уровня выраженности и взаимосвязи между объективными и субъективными показателями в области орофациальной эстетики и жевательной функции связанного с качеством жизни ассоциированным со здоровьем полости рта у стоматологических пациентов.

Научная новизна и оригинальность. Впервые были получены данные об уровне оценки самовосприятия орофациальной эстетики и жевательной функции у румыноязычных стоматологических пациентов молодого возраста (18-40 лет) из Республики Молдова. Впервые исследована роль потенциальных предикторов самовосприятия орофациальной эстетики и жевательной функции у стоматологических пациентов молодого возраста (18-40 лет), говорящего на румынском языке в Республике Молдова. Были получены данные о выраженности различных субъективных и объективных показателей для оценки орофациальной эстетики и жевательной функции в различных подгруппах стоматологических пациентов из Республики Молдова в зависимости от пола, возраста, общей самооценки здоровья полости рта и убеждение в необходимости лечения зубов методом функционально-эстетической реабилитации. Между субъективными и объективными показателями оценки орофациальной эстетики и жевательной функции был определен умеренный уровень взаимосвязи, что подтверждает необходимость разработки новых интегративных инструментов на основе развития существующих концептуальных моделей в отношении OHRQoL. Установлено, что результаты оценки орофациальной эстетики у пациентов специалистами-стоматологами, потенциально предвзятые (влияние специализации врача-клинициста при оценке).

Прикладное значение исследования. Данные валидации опросников OES-RO и CFQ-RO и их высокие психометрические свойства рекомендуют их использование в стоматологической практике Республики Молдова на разных этапах клинического ведения пациентов. Полученные результаты позволяют рекомендовать использование модифицированного протокола скрининга DESI2 в стоматологической клинической практике Республики Молдова с предварительной подготовкой специалиста во избежание предвзятости при оценке. Был разработан алгоритм выбора и применения инструментов для оценки орофациальной эстетики и жевательной функции в зависимости от цели, задач и клинических потребностей стоматологического обследования пациента. Внедрение научных результатов. Результаты научного исследования внедрены в научно-исследовательский процесс, методическую и клиническую деятельность в стоматологической клинике «Фала Дентал», стоматологической клинике «Мегалюкс Дент», муниципальном стоматологическом центре, в процесс дидактического обучения на кафедре терапевтической стоматологии ГУМФ «Николае Тестемицану».