Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Роль народного суверенитета в государственной организации властей (юридические аспекты)


Автор: Nemţoi Gabriela
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.02 - Государственное (публичное) право (со спецификацией: конституционное, административное, полицейское, военное, финансовое, таможенное, информационное, экологическое); организация и функционирование правоохранительных учреждений
Год:2011
Научный руководитель: Anatolie Bantuş
доктор, профессор, Институт истории АНМ
Институт: Институт истории АНМ
Ученый совет: DH 15-12.00.02-27.03.08
Институт истории АНМ

Статус

Диссертация была зашищена 30 ноября 2010
Утверждена Национальным Советом 24 февраля 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.38 Mb / на румынском

Ключевые слова

конституционное право, народный суверенитет, национальный суверенитет, государственная власть, политическая сила, сепарация властей в государстве, Правительство, Парламент, Судебная власть, Исполнительская власть, Законодатель, Решения, подотчетность правительства, Парламентская отчетность.

Аннотация

Структура работы: введение, 4 главы, выводы и рекомендации, литература из 284 названий и 156 страниц основного текста

Количество публикаций по теме: полученные результаты отражены в 17 научных публикациях.

Специализация: Специальность: 12.00.02 Публичное (конституционное) право; организации и функционирование правовых учреждений.

Цель и задачи работы: Основная цель докторской диссертации состоит в анализе и идентификации проблем теоретического и практического характера в организации государственной власти в Румынии и в Республике Молдова в плане роли народного суверенитета. Содержание работы направлено на выяснение организационных проблем, которые знаменуют собой сферу деятельности государственных учреждений в качестве органов осуществляющих и сохраняющих власть в демократическое правовое государство.

Методология исследования. В исследовании мы рассмотрели исследования материала доктринальных теории и нормативно-правовых и практических применить следующие методы: исторический, систематический, аналитические и логические и юридические. Результаты расширить исследование предмета выдается, но не полным данного исследования. Сравнительный метод является важным элементом для исследования, поскольку его использование подчеркивает позитивные и инновационные элементы, которые привели к бизнес правительство через свои государственные органы, но и любые ошибки, которые могут возникнуть в работе упражнения и поддержание власти. В процессе разработки методов работы были использованы такие исторический анализ - для исследования происхождения и эволюции теории разделения властей и конституционные принципы двух стран - Румынии и Молдовы логического анализа (анализ дедуктивных, индуктивных, типология, обобщение спецификации и т.д.) -. использоваться последовательно на протяжении всей работы, особенно в проведении синтеза различных авторов специализированных взгляды, мнения, используемый для описания тенденций в развитии демократических принципов.

Научная новизна и оригинальность исследования: В работе содержится комплексное исследование, на основе сравнения двух различных конституционных систем - в Румынии и в Республике Молдова; параллельное исследование между тремя функциями государственной власти по выявлению основных точек интерференции между ними; разъяснение понятия «народный суверенитет» и стигматизации его особого смысла, в концепции европейской интеграции. Концептуальная основа позволяет произвести: научный анализ по идентификации понятия суверенитета и основных принципов организации и функционировании государственной власти; изучение вопросов, касающихся представления воли народа на выборах и референдуме путем сравнения между двумя странами - Румынией и Молдовой и освещение пределов их наиболее эффективных решений; показать воздействие процесса институционализации государственных органов в соответствии с классическими функциями государства - законодательной, исполнительной и судебной в организации государственной власти и оценки демократических реформ в обеих странах с четкими ссылками на недостатки осуществления власти.

Теоретическое значение исследования: Диссертация может быть использована в качестве учебного пособия для студентов и магистрантов юридических факультетов и государственного управления. Работа позволит тем, кто занимается изучением институционализации органов власти понять, что эти учреждения работают в развивающихся отношениях сотрудничества и ответственности, что предполагает осуществление управление с целью улучшения механизмов урегулирования разделения властей и соответственно их взаимодействие для достижения конституционных прерогатив.

Практическое значение работы: В доктринарно-теоретическом плане устоялась точка зрения согласно которой функции государства представляют основное равновесие координации государственных учреждений, в подчиненном сотрудничестве и в целях проявлении власти. В нормативно-законодательном плане рассматриваются положения действующего национального законодательства обеих стран, Республики Молдова и Румынии и, следовательно, привести свое законодательство в соответствие с европейским, отмечая в этой связи рекомендации, наиболее эффективные решения, которые имеют отношение к государственной власти. В учебно-юридическом плане сравнительный анализ систем органов государственной власти подчеркивает одну из составных развития и интеграции мероприятий по изучению данной проблематики по отношению к преподаванию.

Внедрение научных результатов исследования: Выводы и предложения представляют решения для модернизации функциональной основы для институционализации органов государственной власти и могут быть использованы в качестве исходного материала для возможного всеобъемлющего подхода к решению вопросов. С доктринальной точки зрения работа предполагает четкое, взвешенное и сбалансированное управление государственной властью через ее инструменты - государственные органы, что необходимо в процессе сохранения и осуществления государственной власти.