Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Стратегии размножения земноводных: эволюционные экологические и этологические особенности в естественных и антропогенных экосистемах”.


Автор: Cozari Tudor
Степень:доктор хабилитат биологических наук
Специальность: 03.00.08 - Зоология
Год:2011
Научный консультант: Ion Toderaş
доктор хабилитат, профессор, Институт зоологии
Институт: Институт зоологии
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 3 декабря 2010
Утверждена Национальным Советом 24 февраля 2011

Автореферат

Adobe PDF document5.42 Mb / на румынском

Ключевые слова

репродуктивные системы, стратегии размножения, акустическая коммуникация, акустические призывные сигналы, фонотаксис, ассортативное спаривание, ,,r”-стратегии, ,,К”-стратегии, репродуктивный успех.

Аннотация

Диссертация доктора хабилитат биологических наук, Кишинэу, 2010. По теме диссертации опубликовано 63 научные работы.

Ключевые слова: репродуктивные системы, стратегии размножения, акустическая коммуникация, акустические призывные сигналы, фонотаксис, ассортативное спаривание, ,,r”-стратегии, ,,К”-стратегии, репродуктивный успех. Область исследований – 03.00.08 – Зоология.

Цель работы состоит в разработки комплексной концепции на аутэкологическом и синэкологическом уровнях о системах и стратегиях размножения земноводных в естественных и антропогенных экосистемах в целях идентификации эволюционных экологических и этологических особенностей внутри- и межпопуляционных механизмов выживания видов. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: выявление видовых специфических особенностей годового цикла размножения и стратегий репродукции земноводных, определение принципов воспроизведения и распространения акустических призывных сигналов и их роли в определении репродуктивного успеха и в реализации полового отбора у амфибий.

Научная новизна. Впервые были проведены комплексные исследования стратегий размножения земноводных, позволяющие оценить на синэкологическом уровне значимость биологического потенциала, родительского вклада и репродуктивного успеха особей и степень их реализации в популяциях в зависимости от факторов окружающей среды; а также специфики и роли акустической коммуникации в осуществлении стратегий репродукции и полового отбора у земноводных.

Теоретическое значение работы состоит в том, что впервые оценено значение родительского вклада, репродуктивного успеха и специфики реализации „r”и „K” стратегий в локальных популяциях амфибий.

Практическое значение работы. В результате проведенных исследований было оценено современное экологическое состояние батрахологических комплексов естественных и антропогенных экосистем республики и разработаны эффективные методы их охраны.

Полученные результаты внедрены в Государственный заповедник „Кодры”, использованы в процессе обучения студентов Государственного Тираспольского Университета (Биолого-химический факультет), Молдавского Государственного Университета (Биолого-почвенный факультет) , Университета Академии Наук Молдовы (Факультет Естественных Наук) а также могут служить методологической основой для ученых-экологов в их аутэкологических и синэкологических исследованиях.