Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Био-экологические особенности мелких млекопитающих (Mammalia: Rodentia, Insectivora) и их роль в поддержании очагов лептоспироза на территории Республики Молдов


Автор: Burlacu Victoria
Степень:доктор биологических наук
Специальность: 03.00.08 - Зоология
Год:2023
Научный руководитель: Victoria Nistreanu
доктор, доцент
Институт: Институт зоологии

Статус

Диссертация была зашищена 17 января 2023 в ученом совете и находится на рассмотрении в Национальном Совете.

Автореферат

Adobe PDF document1.60 Mb / на румынском
Adobe PDF document1.36 Mb / на английском

Диссертация

CZU 599.322/324:619(478)(043.2)

Adobe PDF document 6.82 Mb / на румынском
176 страниц


Ключевые слова

мелкие млекопитающие, экологические особенности, биотопическое распространение, возбудитель Leptospira spp., природный очаг, зоонозы

Аннотация

Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов и рекомендаций, библиографии из 209 наименований, 135 страниц основного текста, 42 рисунков, 24 таблиц. Результаты опубликованы в 54 научных статьях.

Область исследования: 165.02-Зоология

Цель диссертации: выяснить биологические и экологические особенности видов отрядов Rodentia и Insectivora для определения эпидемиологического потенциала и их значения в формировании и поддержании очагов лептосптроза.

Задачи: фаунистическое, таксономическое и экологическое изучение сообществ мелких млекопитающих в природных и антропургических экосистемах северной, центральной и южной части республики; выявление видов мелких млекопитающих зараженных лептоспирами и вовлеченных в эпизоотический процесс при лептоспирозе; изучение этиологической структуры лептоспир в популяции мелких млекопитающих; выяснение роли мелких млекопитающих в подержании природных очагов лептоспироза на территории республики Молдова.

Научная новизна и оригинальность. Было проведено комплексное исследование сообществ мелких млекопитающих в природных и антропургических экосистемах в северных, центральных и южных районах страны. Выделены особенности 22-х видов мелких млекопитающих и установлено их влияние на эволюцию эпизоотического процесса. Нанесены на карту административные территории где выявлены природные очаги лептоспироза, также выделены риски для здоровья населения связанные с процессом антропизации природных экосистем. Результаты выявили разнообразие мелких млекопитающих вовлеченных в эпизоотический процесс лептоспироза, распределение в природных и антропогенных биотопах, их потенциальную эпидемиологическую значимость, значение как основного резервуара для 8-ми серогрупп лертоспир.

Разрешённая научная проблема заключается в выяснение роли мелких млекопитающих в функционировании природных очагах лептоспироза, уровень инфицированности мелких млекопитающих лептоспирами в исследованных экосистемах что позволит прогнозировать эпизоотологическую ситуацию и разработать мероприятия по предупреждению риска распространения лептоспирозов в республике.

Теоретическая значимость. Получены новые данные о структуре сообществ мелких млекопитающих из природных очагах лептоспироза. Результаты расширяют знания о фауне, экологии мелких млекопитающих, а также о их эпизоотологической и эпидемиологической роли в функционировании очагов лептоспироза в республике.

Практическая значимость исследования. Выяснена роль мелких млекопитающих в функционировании природных очагах лептоспироза. Результаты могут быть включены в программах санитарного просвещения в области профилактики зоонозных заболеваний и способствуют разработке эпизоотологических прогнозов, совершенствованию законодательства общественного здоровья.

Внедрение научных результатов. Полученные результаты использовались вПолученные результаты использовались в практическую практическую деятельность Национального Агентства Общественного Здоровья, Отдел Эпидемиологический деятельность Национального Агентства Общественного Здоровья, Отдел Эпидемиологический надзор за особо опасными инфекциями, зоонозынадзор за особо опасными инфекциями, зоонозы и паразитозыи паразитозы;; в Центрах общественного в Центрах общественного здоровья. здоровья. Результаты исследований используются и внедрены в учебный процесс, при выполнении бакалаврских и магистерских диссертаций в учебных заведениях биолого экологического профиля.