Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Уголовная ответственность за пассивное коррумпирование


Автор: Ţurcan Ion
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.08 - Уголовное право(со спецификацией: уголовное право; криминология; уголовный процесс; криминалистика; судебная экспертиза; уголовно-исполнительное право; теория оперативно-розыскной деятельности)
Год:2011
Научный руководитель: Trofim Carpov
доктор, доцент, Международный Независимый Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы
Ученый совет: D 30-12.00.08-27.03.08
Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 10 декабря 2010
Утверждена Национальным Советом 24 февраля 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.34 Mb / на румынском

Ключевые слова

коррупция, коррумпирование, пассивное коррумпирование, вымогательство, незаконное вознаграждение, долж¬ност¬ное лицо, злоупотребление, провокация, государственный служащий, служебные преступления

Аннотация

Структура диссертации: Введение, 3 раздела, общие выводы и рекомендации, библигра¬фия из 209 наименований, 137 страниц основного текста. Полученные резуль¬таты опубликованы в 13 научных работах.

Область исследования и основные задачи диссертации. Работа относится к области уголовного права, в основном к его Особенной части. Задачи ис¬сле¬дования: установление и уточнение смысла понятий коррупция и пассивное коррумпи¬ро¬вание; при¬ведение доводов, подтверждающих отсутствие предмета преступления в слу¬чае пассив¬ного коррумпирования; выявление роли и места пассивного коррумпирования в контексте преступлений, совершенных должностными лицами.

Новизна и оригинальность. Цель данной работы состоит в углублении преды¬ду¬щих научных изысканий феномена коррупции, выделяя новые аспекты пассивного коррум¬пирования, свойственные нынешнему этапу развития общества. Для этого, разработана концепция применения уголовной от¬ветственности за пассивное коррумпирование в условиях когда проводится реформа вертикали власти и перестройка государственного механизма. Инновационный характер и оригинальность полученных в ходе исследования результатов проявляется в том, что настоящая диссертация предлагает толкование и применение положений ст.324 УК РМ через призму изучения практики Европейского Суда по Правам Человека. Актуальная научная задача особой важности в изучаемой области нашедшая решение состоит в реализации комплексного анализа пассивной коррупции, в определении составляющих признаков и отягчающих обстоятельств преступления предусмотренного ст.324 УК РМ.

Теоретическая и практическая значимость работы выражается в детализации вопросов лишь очерченных в уголовно-правовой науке. Предложенное автором толкова¬ние по¬ня¬тий и терминов, использованных в ст.324 УК РМ, особенно важно как для правильного при¬ме¬нения на практике данной нормы, так и для последующего развития научных концепций. Ценность диссертации заключается и в предложенных теоретических и практических выводах и рекомендациях законодательного характера, реализация которых ориентирована на оптимизацию деятельности в области установления и при¬ме¬нения уголовной ответственности за пассивное коррумпирование.

Внедрение научных результатов. Выводы и рекомендации адресованы всем интересующимся уголовным правом и послужат для правильной квалификации преступ¬ле¬ний в правоприменительной практике.