Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Стратегия реформирования национального законодательства в контексте европейской интеграции


Автор: Stoica Iulian Dan
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.01 - Общая теория права; история государства и права; история политических и юридических доктрин
Год:2011
Научный руководитель: Andrei Smochină
доктор хабилитат, профессор, Институт истории АНМ
Институт: Международный Независимый Университет Молдовы
Ученый совет: DH 15-12.00.01-25.12.03
Институт истории АНМ

Статус

Диссертация была зашищена 17 декабря 2010
Утверждена Национальным Советом 24 февраля 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.36 Mb / на румынском

Аннотация

Структура диссертации:введение, три главы, выводы и рекомендации, библиография, состоящая из 324 наименований, 173 страниц основного текста. Результаты докторской диссертации были изложены в 12 научных изданиях. Общий объем публикаций на эту тему составляет примерно 12 авторских листов.

Предмет исследования этой работы состоит в углубленном анализе, сквозь призму европейского конституционализма, огромной проделанной работы по реформированию национального законодательства до и после вхождения Румынии в Европейский союз.

Цели и задачи исследования заключаются в выявлении основных элементов теории и практики законодательных реформ и решений, принятых в целях полной их ассимиляции в национальное законодательство приобретенного опыта (Acquis) Европейского сообщества.

Новизна и актуальность диссертации состоит в современном подходе к проблематике исследования, в формулировании основных выводов относительно эволюции процесса реструктуризации правовой, экономической и социальной системы государства, которое вступило в Европейский союз и некоторых рекомендаций по недопущению ошибок и неточностей.

Теоретическая значимость диссертациизаключается в углубленном и комплексном анализе исследования, требующем многостороннего толкования стратегии принятой в целях имплементации права ЕС в национальное законодательство, в разработке основных решений, этапов и методов по изменению организационной, методологической и практической структуры законодательной реформы, в расширении и обогащении теоретической и практической базы исследования.

Практическая значимость исследования. Содержание, выводы и рекомендации этой работы являются адаптированным монографическим источником, теоретическим и практическим руководством, ссылкой для исследователей и практиков, студентов и педагогов, а также для учреждений тех стран, которые находятся в процессе реформирования законодательства в контексте европейской интеграции.

Имплементация научных результатов. Результаты исследования используются в образовательном процессе, в частности, в рамках преподавания предмета «Теория государства и права» и «Европейское право» в Международном Независимом Университете Молдовы.