Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Недопущение дискриминации в свете основополагающего принципа равенства


Автор: Popescu Nicolae
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.01 - Общая теория права; история государства и права; история политических и юридических доктрин
Год:2011
Научный руководитель: Andrei Smochină
доктор хабилитат, профессор, Институт истории АНМ
Институт: Международный Независимый Университет Молдовы
Ученый совет: DH 15-12.00.01-25.12.03
Институт истории АНМ

Статус

Диссертация была зашищена 5 марта 2011
Утверждена Национальным Советом 12 мая 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.39 Mb / на румынском

Ключевые слова

многообразие культур, этническое разнообразие, стереотипы, предрассудки, терпимость, равенство, дискриминация, права, свободы, старение

Аннотация

Структура диссертации: введение, 3-х глав, общие выводы и рекомендации, библиографический список из 155 названий, 2 приложения, 177 страниц основного текста, 7 таблиц.

Количество публикаций по теме диссертации: результаты кандидатской диссертации были изложены в 12 научных работах.

Предмет исследования и задачи работы: докторская диссертация посвящена комплексному анализу проблематики и определению теоретических и практических проблем в свете ликвидации всех форм дискриминации, aнализa и выделении основных форм дискриминации, а также разработки , в силу этого, концепции и механизмов недопущения дискриминации на базе правового регулирования национальных и международных норм права.

Новизна и оригинальность исследования: Научная новизна исследования обеспечена аргументацией в необходимости разработки концепции и механизмов упразднения сложного явления, как дискриминация, и в этом смысле была предложена его политико-правовая характеристика и анализ основных национальных и международных нормативного актов.

Теоретическое значение: Использованная методология свидетельствует о междисциплинарном характере исследования и соответствует современным тенденциям развития теории государства и права, а полученные выводы и рекомендации могут быть использованы в совершенствовании правовой базы в данной области.

Практическая значимость работы: Результаты исследования могут служить дополнением к лекциям по такой фундаментальной дисциплине как теория государства права или могут быть использованы в разработке новых специальных курсов.