Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Принципы плюралистической демократии в организации и деятельности Парламента Республики Молдова


Автор: Bordei Lilia
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.02 - Государственное (публичное) право (со спецификацией: конституционное, административное, полицейское, военное, финансовое, таможенное, информационное, экологическое); организация и функционирование правоохранительных учреждений
Год:2011
Научный руководитель: Victor Popa
доктор хабилитат, профессор, Международный Независимый Университет Молдовы
Институт: Международный Независимый Университет Молдовы
Ученый совет: DH 15-12.00.02-27.03.08
Институт истории АНМ

Статус

Диссертация была зашищена 23 декабря 2010
Утверждена Национальным Советом 24 февраля 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.38 Mb / на румынском

Ключевые слова

Парламент, политический плюрализм, многопартийность, парламентские фракции, парламентское большинство, оппозиция, прозрачность, свобода мнений, доступ к информации

Аннотация

Структура работы: введение, 5 глав, заключения и рекомендации, библиография из 147 источников и 154 стр. основного текста. Количество публикаций на тему диссертации: полученные результаты опубликованы в 10 научных работах.

Область исследования: конституционное право.

Цель и задачи работы: Цель работы-произвести системное рассмотрение политического плюрализма и прозрачности с точки зрения их влияния на развитие плюралистической демократии и становление правового государства в целом, а также влияния на организацию и функционирования Парламента Республики Молдова в частности.

Для достижения намеченной цели, в работе поставлены следующее задачи: Установление генезиса принципов политического плюрализма и прозрачности и их влияние на реализацию национального суверенитета в условиях плюралистической демократии; Определение методов и правил плюралистической демократии в парламентской деятельности.

Научное новшество и оригинальность: Важная научная проблема решенная в работе составляет научное определение плюралистической демократии на основе, которой организуется и функционируют законодательные органы, а также идентификация правил, процедур и различных способов деятельности рабочих органов парламента. Выявлены преимущества и недостатки, присущие в обеспечении реальной гарантии осуществления политического плюрализма и прозрачности в деятельности законодательных органов.

Теоретическое значение: работа содержит научный анализ и конкретные предложения по проблемам связанные с развитием принципов политического плюрализма и транспарентности в деятельности Парламента.

Применение работы: Работа внесет свой положительный вклад в более глубокое изучение проблем, связанных с развитием плюралистической демократии в Республике Молдова. Может быть использована студентами ВУЗов, депутатами Парламента и другими заинтересованными лица в организации и функционированя Парламента.

Внедрение научных результатов: Научные результаты работы могут быть использованы в организации и деятельности Парламента Республики Молдова, изменении соответствующего законодательства, а также дальнейшее развитии прав граждан на информацию, на свободное выражение мнения, доступ к информации, развитие традиций в отношениях между парламентским большинством-оппозицией.

Работа будет также полезна и студентам юридических ВУЗ-ов, которые изучают конституционное право, организацию и функционирования органов публичной власти, а также для всех тех, которые заинтересованы в изучении эволюции и развития публичной жизни в республике.