Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Европейский Союз в контексте трансформации международной политической системы


Автор: Ţugui Eduard
Степень:доктор политологических наук
Специальность: 23.00.01 - Теория, методология и история политологии; политические институты и процессы
Год:2011
Научный руководитель: Ion Sandu
доктор, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы
Ученый совет: DH 30-23.00.01-27.03.08
Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 10 марта 2011
Утверждена Национальным Советом 8 июля 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.41 Mb / на румынском

Ключевые слова

Европейский Союз, европейская интеграция, европейские институты и политики, Экономический и Валютный Союз, системные теории, международная политическая система, центр международной политической системы, мировая периферия, международные институты, трансформация международной политической системы

Аннотация

Структура работы: введение, 4 раздела, выводы и рекомендации, библиография из 400 источников, 165 страниц основного текста, 10 приложений. Результаты диссертации были изложены в 8 научных статьях, опубликованные в научных журналах в Молдове. Общий объем публикаций по теме, более чем 3,5 печатных листа.

Область исследований и задачи работы. Данная работа исследовает место и роль Европейского Союза в меняющемся мире, как и местоположение Республики Молдова в контексте континентальных и глобальных (гео)политических трансформаций.

Целью исследования является теоретический анализ влияния Европейского Союза на трансформацию современной международной политической системы. Исходя из этой теоретической цели были поставлены следующие задачи: концептуализация международной политической системы путём выявления онтологии и эпистемологии данного понятия; описание генезиса, эволюции и процессов международной политической системы; разъяснение европейского политического обьединения и механизмов функционирования Европейского Союза при помощи системных теорий; подчеркивание особенностей трансформации современной международной политической системы в контексте европейского политического обьединения; выявление соревнования Европейского Союза с другими центрами силы за влияние в мировую периферию; анализ взаимоотношений Европейского Союза с Республикой Молдова а также теоретическое обоснование взаимопользы консолидации этих отношений.

Научная новизна и оригинальность. Научная новизна исследования исходит из синтеза двух сложных обьектов – международная политическая система и Европейский Союз, выявив генезис и эволюцию этих обьектов, включая их современное взаимодействие, посредством системных теорий, а также формулирование предложений по евроинтеграции Республики Молдова.

Теоретическое и прикладное значение работы. Исследование является попыткой реанимации и одновременно переосмысление системной теории, которая сосуществовала с эмпирическим и декартовским подходами. Области и разнообразие этих теоретических и методологических заимствований не позволяют пока назвать результат теорией, но то что вытекает это важная теоретическая основа на которой может быть построена метасистемная теория.

Результаты исследования могут быть использованы лицами определяющими политику в Молдове, особенно работниками Министерства Иностранных дел и Европейской Интеграции, для создания более эффективного диалога с Европейским Союзом в контексте глубоких изменений в международной политической архитектуре. Кроме того, результаты работы использованы преподавателями для предметов: „История и теория международных систем”, „ Глобалистика”, „ Геополитика” и т.д.