Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Использование материала «LitAr» в лечении глубокого кариеса и острого очагового пульпита


Автор: Eni Lidia
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.21 - Стоматология
Год:2011
Научный руководитель: Gheorghe Nicolau
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Ученый совет: DH 50-14.00.21-27.03.08
Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 20 апреля 2011
Утверждена Национальным Советом 8 июля 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.79 Mb / на румынском

Ключевые слова

острый очаговый пульпит, случайно вскрытый рог пульпы, зубная пульпа, дентинная рана, прямое и непрямое покрытие пульпы, воспалительный инфильтрат

Аннотация

Структура диссертации: введение, четыре главы, выводы, рекомендации, литература – 218 источника, 118 страниц основного текста, 63 микрофото, 5 таблиц, 6 приложения. Достигнутые результаты исследования опубликованы в 8 научных работах.

Цель: Разработка и обоснование нового метода лечения глубокого кариеса и острого очагового пульпита с использованием материала «LitAr».

Задачи исследования: Определение эффективности лечебной пасты «Life» и препарата «LitAr» при лечении глубокого кариеса и острого очагового пульпита в клинике на больных и в эксперименте на животных; определение биохимическими методами активности ферментов щелочной и кислой фосфатаз в процессе дентиногенеза и разработка на основании полученных результатов практических рекомендаций.

Методология научных исследовании: При проведение сравнения между полученными результатами лечения глубокого кариеса и острого очагового пульпита использованы следующие методы: клинико-рентгенологический, гистологический и биохимический.

Теоретическое значение: Результаты клинического и экспериментального исследовании демонстрировали эффективность применения материала «ЛитАр» в лечении глубокого кариеса и острого очагового пульпита.

Практическая значимость работы: Результаты исследования были использованы для разработки алгоритма профилактики и лечения глубокого кариеса и острого очагового пульпита.

Внедрение научных результатов: Метод был внедрен в Стоматологической клинике ГУМФ им. «Николая Тестемицану»; результаты доложены на конференциях в Республике Молдова.