Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Клиника,диагностика и лечение увеитов ассоциированных с анкилозирующим спондилоартритом и реактивным артритом


Автор: Dumbrăveanu Lilia
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.08 - Офтальмология
Год:2011
Научный руководитель: Valeriu Cuşnir
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Научный консультант: Liliana Groppa
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 4 мая 2011
Утверждена Национальным Советом 8 июля 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.58 Mb / на румынском

Ключевые слова

Увеит, осложненная катаракта, анкилозирующий спондилоартрит, реактивный артрит, комплекс гистосовместимости HLA-B27, цитокины, имунный статус. Область исследования: глазные болезни

Аннотация

Работа выполнена на 120 страницах печатного текста состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии из 255 источников, 6 приложений и включает 12 рисунков и 31 таблицу. Результаты исследования опубликованы в 23 научных работах и одном изобретении.

Область исследования: глазные болезни.

Цель исследования: Разработка клинико-иммунологических критериев диагностики, консервативного и хирургического лечения и диспансерного наблюдения больных с увеитами ассоциированных с анкилозирующим спондилоартритом и реактивным артритом для минимализации рецидивов, осложнений и сохранения зрительных функций.

Задачи исследования: Изучение клинических особенностей течения увеитов, определение иммунных сдвигов у больных с увеитами ассоциированных с анкилозирующим спондилоартритом и реактивным артритом. Разработка алгоритмa прогнозирования течения увеита в зависимости от наличия HLA-B27. Изучение эффективности препарата „Офтаквикс" в комплексном лечении увеитов. Разработка алгоритмa комплексного хирургического лечения осложненной катаракты у больных с увеитами.

Mетодология исследования: В диссертации исспользовался проспективный клинико-аналитический метод, проведенные исследования включали сопоставимые группы. Отбор данных для клинических исследований был по типу „случай- контроль".

Новизна и оригинальность исследования: Выявлены характерные клинические особенности течения увеитов. Разработаны схемы диагностики и комплексного лечения больных с увеитами основанные на исследовании T и B-лимфоцитов, цитокинов, HLA-B27 и их роли в прогнозировании течения увеитов.

Теоретическое и прикладное значение: Разработан алгоритм прогнозирования течения увеита в зависимости от наличия HLA-B27 и алгоритм комплексного хирургического лечения осложненной катаракты у больных с увеитами. Результаты исследования внедрены в текущую деятельность кафедры офтальмологии, клиники офтальмологии N 2 и кафедры внутренних болезней N 1.