Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Преступления в сфере конкуренции (уголовно-правовые аспекты)


Автор: Timofei Sorin
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.08 - Уголовное право(со спецификацией: уголовное право; криминология; уголовный процесс; криминалистика; судебная экспертиза; уголовно-исполнительное право; теория оперативно-розыскной деятельности)
Год:2011
Научный руководитель: Stela Botnaru
доктор, доцент, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы
Ученый совет: D 30-12.00.08-27.03.08
Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 27 мая 2011
Утверждена Национальным Советом 8 июля 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.33 Mb / на румынском

Ключевые слова

конкуренция, ограничение свободной конкуренции, недобросовест¬ная конкуренция, противоправное антиконкурентное соглашение, монополизм, домини¬рующее положение на рынке.

Аннотация

Диссертация содержит: Введение, 3 главы, общие выводы и рекомендации, библио¬гра¬фия из 275 наименований, 167 страниц основного текста. Полученные результаты опублико¬ваны в 17 научных работах.

Область исследования. Данная работа посвящена изучению одной из самых сложных и актуальных проблем. Особенной части Уголовного права: уголовно-правовому анализу преступлений в сфере конкуренции.

Цель исследования заключается в проведении всеобъемлющего научного иссле¬до¬вания, основывающегося на анализе существующих проблем в правопримени¬тельной практике по делам о преступлениях в сфере конкуренции.

Задачи исследования: объяснение различий между ограничением свободной конкуренции и недобросовестной конкуренцией; анализ особенностей, характеризующих потерпевших от преступлений, предусмотренных ст.246 и 2461 УК РМ и т.д.

Научная новизна и оригинальность полученных результатов. Инновацион¬ный характер и оригинальность полученных в ходе исследования результатов состоят в том, что настоящая диссертация являет собой изыскание качественно иного характера, имеющее целью всеобъемлющий анализ составов преступлений предусмотренных ст.246 и 2461 УК РМ.

Научная задача особой важности нашедшее решение заключается в разработке концепции квалификации деяний, предусмотренных ст.246 и 2461 УК РМ. Теоретическая значимость и практическая польза. Ценность диссертации состоит в предложенных выводах и рекомендациях законодательного характера, претворение которых ориентировано на оптимизацию деятельности в области установления и при¬ме¬нения уголовной ответственности за преступные посягательства в сфере конкуренции.

Внедрение научных результатов. Полученные результаты используются в учебном процессе, могут быть применены в практической деятельности правовых органов, особенно при квалификации деяний, предусмотренных ст.246 и 2461 УК РМ. Носят рекомендательный характер для преподавателей, студентов, мастерандов, докторандов при разработке научных исследований.