Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


олитические отношения Автономного территориального образования Гагаузия (Гагауз-Ери) с органами центрально управления Республики Молдова: отношения и перспективы


Автор: Mironova Svetlana
Степень:доктор политологических наук
Специальность: 23.00.01 - Теория, методология и история политологии; политические институты и процессы
Год:2011
Научный руководитель: Valeriu Moşneaga
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы
Ученый совет: DH 30-23.00.01-27.03.08
Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 9 июня 2011
Утверждена Национальным Советом 22 декабря 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.49 Mb / на румынском

Ключевые слова

политические отношения, территориальная автономия, унитарное государство, центральная и региональная власть, социально-политическая интеграция, властные отношения, политическое сотрудничество, этнонациональные группы, межэтнические отношения, этнополитический конфликт.

Аннотация

Структура работы включает: Введение, четыре главы, Заключения и рекомендации, Библиография (193 наименований), 10 приложений, 183 страниц. Достигнутые результаты опубликованы в 9 научных публикациях.

Область и цели работы. Целью работы является исследование сущности, содержания и особенностей политических отношений, установленных и сложившихся между центральными властями Республики Молдова и властями Автономного территориального образования Гагаузия (Гагау́з-Ери́). Среди основных целей исследования следует выделить следующие: определение причин межэтнического конфликта на юге Республики Молдова с начала ’90-х годов XX века; анализ становления и эволюции политических отношений между центральными властями Республики Молдова и региональными властями АТО Гагаузии; выявление самых значительных социально-политических проблем, связанных с развитием данных отношений; проектирование политических и законодательных перспектив развития АТО Гагаузия в политической системе Республики Молдова.

Новизна и научная оригинальность. Настоящее исследование показало, что компромиссное решение, которое использовалось для разрешения разногласий в регионе на юге Молдовы, населенном компактно гагаузами, является оптимальной и соответствует международным стандартам. Данный механизм может быть использован для регулирования и других территориальных конфликтов такого рода. Кроме того, в результате исследования были выявлены комплексные решения для оптимизации существующих социально- политических отношений.

Теоретическое значение и прикладная ценность: аналитический материал сформулированный автором в данной докторской работе заполнит существующие пробелы в политической науке Республики Молдова посвящённой изучению проблем касающихся социально-политической манифестации гагаузов в молдавской политической системе. Результаты исследования могут быть использованы в оптимизации действий по выработке политик центральными и региональными властями Республики Молдова, а также в учебном процессе.