Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Вариация некоторых показателей агроэкосистем под влиянием климатических и агрофитотехнических факторов


Автор: Gîrla Daniela
Степень:доктор сельскохозяйственных наук
Специальность: 06.01.15 - Агроэкология
Год:2011
Научный руководитель: Valentin Ungureanu
доктор хабилитат, профессор, Государственный аграрный университет Молдовы
Институт: Государственный аграрный университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 17 июня 2011
Утверждена Национальным Советом 11 ноября 2011

Автореферат

Adobe PDF document1.01 Mb / на румынском

Ключевые слова

севооборот, бессменные культуры, основная обработка почвы, фон удобрений, урожайность, режим влаги в почве, запасы органического вещества почвы и биологические свойства почвы.

Аннотация

Диссертация на соискание учeной степени доктора с.-х. наук по специальности 06.01.15-Агроэкология. Кишинев, 2010 включают: 138 стр., в т.ч. 53 таблицы; рис. 4; фото 12; 6приложения. Библиография содержит 232 названий.

Область научного знания: агроэкология.

Цель и задачи исследований. Выявить влияние севооборота и бессменных культур, методов контроля сорняков, системы обработки почвы и удобрений в севообороте на продуктивность культур и плодородие почвы в разных климатических условиях за период проведения исследования. Методы исследований: маршрутные и лабораторные исследования, длительные полевые опыты.

Научная новизна. Впервые сорный компонент агрофитоценозов воспринят и изучен кал положительный компонент ввиду его продуцирующей способности. Комплексные исследования в многофакторном опыте позволили выявить влияние севообороте и бессменных культур, систем обработки почвы и одобрений в севообороте, а также интегрированной системы защиты посевов от сорняков в севообороте в условия разных климатических условий за годы проведения исследований на биологические показатели почвенного плодородия и продуктивность культур в севообороте.

Теоретическое обоснование. Биоразнообразие в агроэкосистемах в сочетании с разными агрофитотехническими приѐмами по регулированию продуктивности культур и плодородия почв являются основной функциональности почв и достижения устойчивого развития аграрного сектора Республики Молдова.

Практическое значение исследований. Полученные результаты могут быть использованы в обосновании и реализации на территории Республики Молдова различных сельскохозяйственных систем (традиционных, устойчивых, экологических и т.д.), систем обработки почвы (классическая, поверхностная, комбинированная и др.), в образовательном процессе в качестве методического материала и в научных целях.

Внедрение в производство. Дифференцированные технологии возделывания культур применяются в хозяйстве SRL”GAVANOASA-AGRO”, с. Гэвэноаса, Кагульского р-на на площади около 73,0 га.