Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Социо-экономические и юридические аспекты внедрения обязательного медицинского страхования


Автор: Buga Mircea
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.33 - Социальная медицина и менеджмент
Год:2011
Научный руководитель: Constantin Eţco
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Ученый совет: DH 50-14.00.33-26.02.04
Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 22 июня 2011
Утверждена Национальным Советом 5 октября 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.46 Mb / на румынском

Ключевые слова

обязательное медицинское страхование, национальная система публичного здравоохранения, медицинские услуги, здоровье населения.

Аннотация

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и рекомендаций, библиографии из 179 названий, 14 приложений, 124 страниц основного текста, 10 рисунков, 34 таблицы. Полученные результаты опубликованы в 12 научных работах.

Ключевые слова: обязательное медицинское страхование, национальная система публичного здравоохранения, медицинские услуги, здоровье населения. Областью исследования диссертации является оценка системы обязательного медицинского страхования, существующих проблем и научная разработка рекомендаций по совершенствованию системы ОМС.

Целью исследования является анализ медико-социальных, экономических и юридических аспектов внедрения ОМС и выявление новых методов решения проблем актуальных для этой системы.

Задачи исследования: оценка систем ОМС и их эффективности; анализ экономического эффекта, управления и воздействия ОМС на уровень здоровья населения; оценка юридических аспектов внедрения ОМС; аргументирование методов решения существующих проблем.

Научная новизна и оригинальность исследования состоит в том, что впервые были исследованы экономический, юридический эффект внедрения ОМС, а также эффект на уровень здоровья населения, с разработкой новых методов повышения эффективности деятельности структур системы здравоохранения. На основании оригинальной методики была произведена оценка экспертов и партнеров системы ОМС, а полученные результаты были использованы для обоснования направлений развития ОМС на среднесрочный период.

Теоретическая значимость и прикладная ценность диссертации состоит в анализе моделей обязательного медицинского страхования в различных странах, результатов деятельности медицинских учреждений в 1998-2009 гг., аспектов касающихся сбора фондов ОМС, покрытия населения, исследования законодательства. Были выявлены проблемы внедрения ОМС, недочеты в оценке деятельности в новых условиях и были аргументированы изменения в законодательстве, в механизмах контрактирования качественных медицинских услуг, управления фондами, использования инструментов для универсального покрытия основными медицинскими услугами.

Внедрение научных результатов. Результаты исследования были использованы при разработке: Законов об изменениях и дополнениях в некоторые законодательный акты №286-XVI от 20.12.2007 и №259-XVI din 05.12.2008; Законов фондов ОМС на 2008- 2010 гг.; Закон №22-XVI от 03.02.2009 который включил в застрахованные государством категории членов семей получающих социальную помощь; Закон №108-XVIII от 17.12.2009, который предусматривает минимальный пакет медуслуг для незастрахованных; Единная программа ОМС на 2007 г., утвержденная ПП №1480 от 25.12.06; Инструкция о регистрации населения в учреждениях первичной медицинской помощи (Совместный Приказ МЗ и НМСК №316/138-A от 04.08.08). Результаты исследования служат учебным пособием для университетского и постуниверситетского образования медицинских кадров.