Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Концепция военного преступления в уголовном праве


Автор: Ulianovschi Xenofon
Степень:доктор хабилитат юридических наук
Специальность: 12.00.08 - Уголовное право(со спецификацией: уголовное право; криминология; уголовный процесс; криминалистика; судебная экспертиза; уголовно-исполнительное право; теория оперативно-розыскной деятельности)
Год:2011
Институт: Международный Независимый Университет Молдовы
Ученый совет: D 30-12.00.08-27.03.08
Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 25 июня 2011
Утверждена Национальным Советом 5 октября 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.41 Mb / на румынском

Ключевые слова

военное право, военно-уголовноe право, военно-уголовной кодекс, военная служба, воинское подразделение, военные, вооруженные силы, национальная безопасность, порядок подчинения

Аннотация

Структура работы. Работа состоит из аннотаций на трёх языках, списка сокращений, содержания, введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, библиографии из 359 источников, 21 приложений, 297 страниц основного текста. Результаты исследования опубликованы в 42 работах. Ключевые слова: военное право, военно-уголовноe право, военно-уголовной кодекс, военная служба, воинское подразделение, военные, вооруженные силы, национальная безопасность, порядок подчинения.

Область исследования. Уголовное право. Военно-уголовноe право.

Цель и задачи работы. С помощью этого исследования было предложено покрытие определенного вакуумного сегмента национальной уголовно-правовой науки и исследовательский комплекс ВП, особенно в плане вопросов уголовной ответственности за воинские преступления, противоречия и несоответствия классификации воинских преступлений, со ссылкой на международное право и национальное законодательство зарубежных стран. В этом контексте, субъектом исследования является международно-уголовное законодательство, уголовно- международное, а также национальное законодательство, направленное на реглементирование уголовной ответственности за ВП. В процессе материализации субъекта научного исследования был сформулирован ряд целей, среди которых: оценить и выяснить сущность ВП, ВУП, определяя ВП и определяющие и существенные признаки этого института в области законодательства и уголовной доктрины РM, а также зарубежных стран; интерпретировать существующую систему ВП и предложить новую систематизацию в этой гипотезе; описать обстоятельства, устраняющие уголовный характер деяния ВП, в частности, сосредоточить внимание на выполнение приказа - в качестве таких обстоятельств; сформулировать предложения по изменению уголовно-военного законодательства в целях облегчения борьбы с ВП и др.

Новизна исследования. Исследование было основано на идее сближения национального военно-уголовного законодательства с международным, с точки зрения ВП, инновационные результаты, основываясь на совокупности выводов, предложений, рекомендаций, в том числе под аспектом предложения изменений в действующее законодательство. Вот принципиально новые результаты, достигнутые в науке и практике которые обусловили создание нового направления в науке, а также разрешение ряда научно- аппликативных проблем: была идентифицирована новая область права – военное право; была идентифицирована новая подобласть уголовного права – военное уголовное право итд.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке систематической теории доктрины ВП и её размещение на основании аргумента диссертации; в обобщении судебной практики национального и международного права, существующего уголовного законодательства, которое ссылается на общие правовые положения преступления, которые были предметом исследования и др. Практическая ценность работы. Результаты исследований могут служить в качестве учебного материала для исследования других аспектов преступлений, содержащихся в УК РM. Кроме того, некоторые предложения, тезисы могут служить отправной точкой для углублённого исследования темы, но и для независимых исследований, а также для разработки тематического содержания спецкурсов УП для юридических факультетов, и в частности, военного института "Александру чел Бун”. Учебные материалы могут быть использованы МЮ, Парламентом, депутатами для инициации изменений в действующее законодательство.

Внедрение научных результатов. В частности, на юридическом факультете ГУМ (кафедра Уголовного права) была введена дисциплина с названием "Военно-уголовное право". Часть предложений автора, представленных в научных работах, послужили основой для внесения изменений в уголовный кодекс, в том числе и относительно Проекта Нового УК.