Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Aspecte juridice naţionale şi internaţionale privind tortura şi tratamentul inuman şi degradant


Автор: Bolocan-Holban Augustina
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.08 - Уголовное право(со спецификацией: уголовное право; криминология; уголовный процесс; криминалистика; судебная экспертиза; уголовно-исполнительное право; теория оперативно-розыскной деятельности)
Год:2011
Научный руководитель: Sergiu Brînză
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы
Ученый совет: D 30-12.00.08-27.03.08
Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 28 июня 2011
Утверждена Национальным Советом 5 октября 2011

Автореферат

Adobe PDF document1.87 Mb / на румынском

Ключевые слова

пытка, бесчеловечное обращение, унижающее достоинство человека обращение, судебная практика ЕСПЧ, „минимальный порог тяжести”, Европейский Комитет по предупреждению пыток (ЕКПП), организация или подстрекательство к актам пыток, законное расследование по делам о пытках, международные акты.

Аннотация

Структура работы: работа состоит из введения, трех глав, выводов, рекомендаций, библиографии из 140 источников, 3 приложений, 128 страниц основного текста. Достигнутые результаты были изложены в 7 научных работ касающиеся темы диссертации.

Сфера исследования: уголовное право (особенная часть), а также международное право. Цель работы: заключается в многоаспектном и комплексном исследовании явлений пытки, бесчеловечного или унижающего достоинство человека обращения как на национальном, так и на международном уровне.

Задачи: анализ ситуации в области пыток и жестокого обращения с научной, нормативной и международной точек зрения; определение и анализ международных актов, которые криминализируют пытки и бесчеловечное обращение; установление различия, в свете судебной практики ЕСПЧ, между пыткой, бесчеловечным обращением и унижающим достоинство человека обращением; законное расследование по делам о пытках, бесчеловечном или унижающем достоинство человека обращении; характеристика статьи 3 Европейской конвенции по правам человека; уголовно – правовой анализ состава преступления „пытка”, предусмотренного статьей 3091 УК РМ.

Методология научного исследования: в целях реализации работы, была использована обширная гамма научных методов исследования, в частности аналитический, сравнительный и логический методы.

Научная новизна достигнутых результатов: заключается в том, что впервые многоаспектно рассматривается вопрос о применении пыток и бесчеловечного обращения, исходя из существующих пробелов в уголовном законе вносятся предложения по его совершенствованию в этой области, а также предлагается всесторонний анализ судебной практики ЕСПЧ в данной сфере. В диссертации решена научная проблема отграничения пытки от других смежных преступлений, также разграничения пытки и бесчеловечного обращения на основе практики Европейского Суда по правам человека.

Научно-практическая значимость исследования: теоретическое значение работы заключается во множестве предложений и выводов, нацеленных на проблемы квалификации, комплексном анализе международных документов, касающихся пыток и жестокого обращения, а также правовом исследовании дел о применении пыток в рамках Стамбульского протокола.

Практическая ценность заключается в использовании результатов исследования в процессе обучения, практической деятельности следственных органов, в законотворческом процессе.

Реализация научных результатов: Результаты диссертационного исследования и вытекающие из него теоретические выводы были изложены в ряде научных публикаций, в том числе и на Международной научно-практической конференции «Подтверждение основных прав и свобод, к 60- летию Всеобщей декларации прав человека» (Кишинев, 12 декабря 2008).