Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Институт типа Омбудсмена в странах Евросоюза и в соседних государствах


Автор: Bădescu Veronica
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.02 - Государственное (публичное) право (со спецификацией: конституционное, административное, полицейское, военное, финансовое, таможенное, информационное, экологическое); организация и функционирование правоохранительных учреждений
Год:2011
Научный руководитель: Dumitru Grama
доктор, доцент, Институт истории АНМ
Институт: Международный Независимый Университет Молдовы
Ученый совет: DH 15-12.00.02-27.03.08
Институт истории АНМ

Статус

Диссертация была зашищена 2 сентября 2011
Утверждена Национальным Советом 5 октября 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.32 Mb / на румынском

Ключевые слова

Народный Адвокат, Омбудсмен, Парламентский Адвокат, Уполномоченый по правам человека, рекомендации, отчет

Аннотация

Структура диссертации: введение, 4 главы, заключение и рекомендации, 434 наименований библиографии, 7 приложений, 215 страниц основного текста.

Результаты опубликованы в 14-и научных работах.

Область исследования: Право публичное (конституционное).

Цель работы заключается в проведении углублённых научных исследований деятельности института Омбудсмена в государствах Европейского Союза и в ряде постсоветских стран для более комплексной разработке теоретической основы и принципов практической деятельности института Омбудсмена.

Задачи: 1) исследовать генезис института Омбудсмена в Швеции и его восприятие другими странами; 2) осуществить комплексный анализ правового регламентирования деятельности института Омбудсмена в странах Европейского Союза и в ряде постсоветских стран; 3) анализировать имеющиеся понятия института Омбудсмена в работах ученных юристов исследуемых государств, раскрыть правовую сущность института и разработать новое понятие института Омбудсмена; 4) определить место и значение института Омбудсмена в системе демократических учреждений государств; 5) осуществить сравнительный анализ механизма функционирования институтов Омбудсмена в отдельных странах; 6) ориентировать бенефициантов пользующихся результатами деятельности института Омбудсмена, в понимании его роли в защите прав и свобод людей; 7) анализировать эффективность деятельности омбудсмена относительно его компетенции и свойств согласно предписаний норм действующих законов.

Научная новизна и оригинальность состоит в комплексном исследовании института Омбудсмена, его развитие в юридической науке ряда стран Европейского Союза, Румынии, Российской Федерации, Республики Молдова, в особенности специализированных омбудсменов. Впервые в отечественной юридической литературе осуществлен анализ осознания необходимости создания института Омбудсмена в СССР и охарактеризованы социально-политические и юридические факторы, которые препятствовали их образованию до падения тоталитарных режимов в СССР и в других странах социализма.

Оригинальностью и новизной работы является раскрытие в отечественной литературе процесса создания института Омбудсмена в Российской Федерации при активном содействии движения правозащитников в преодолении сопротивления консервативных политических сил, как относительно деятельности института Уполномоченного по правам человека, так и его независимого статуса относительно других органов власти.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что выводы и предложения автора могут быть использованы как в процессе внесения изменений в законодательных актах Республики Молдова и Румынии в целях совершенствования действующих законов в соответствии с требованиями юридических норм Европейского Союза, так и при разработке новых норм права, призванных дополнить существующие пробелы.

Практическая значимость исследования определяется необходимостью усовершенствования юридической основы деятельности омбудсмена в целях повышения эффективности результатов его практической деятельности. Результаты проведенных нами исследований, выводы и предложения из диссертации могут быть использованы при дальнейшем углублении исследовании проблемы; парламентскими адвокатами и народными адвокатами в их деятельности по защите прав и свобод людей; в процессе изучения студентами дисциплин по конституционному праву и по спецкурсу «Защита прав и свобод людей». Внедрения научных результатов. Результаты диссертационного исследования были использованы с успехом преподавании ряда юридических дисциплин в Университете Спиру Харет из города Бухарест, в деятельности Апелляционной Палаты из города Питешть в качестве научно-дидактического материала для студентов, профессоров, различных специалистов и граждан относительно деятельности и взаимодействия с институтом Омбудсмена.