Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Ответственность за уклонение от уплаты налогов согласно уголовному законодательству Румынии


Автор: Cristea Ion
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.08 - Уголовное право(со спецификацией: уголовное право; криминология; уголовный процесс; криминалистика; судебная экспертиза; уголовно-исполнительное право; теория оперативно-розыскной деятельности)
Год:2011
Научный руководитель: Alexei Barbăneagră
доктор хабилитат, профессор, Международный Независимый Университет Молдовы
Институт: Международный Независимый Университет Молдовы
Ученый совет: D 30-12.00.08-27.03.08
Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 3 сентября 2011
Утверждена Национальным Советом 5 октября 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.30 Mb / на румынском

Ключевые слова

уклонение от уплаты налогов, налоговое мошенничество, налоговые обязательства, процедурный декларативный счет сделки, финансовый контроль, налоговый контроль, таможенный контроль

Аннотация

Структура диссертации: введение, три главы, выводы и рекомендации, библиография из 201 наименований, 138 страниц основного текста. Результаты исследования опубликованы в 17 научных работах.

Специальность: Эта диссертация посвещается проблеме уголовного права (часть особенная) отдельное внимание уделяется - процессуальному законодательству налогооблажения и налоговому праву.

Цель: систематическое исследование уклонения от уплаты налогов согласно уголовному законодательству Румынии.

Задачи диссертации. Особое внимание уделяется комплексному и междисциплинарному подходу решения вопросов, которые относятся к уголовному праву и налоговому праву, в частности уклонение от уплаты налогов и налоговых преступлений в целом. Задачи диссертации: проанализировать содержание понятия уклонения от уплаты налогов через правовые нормы, содержащиеся в законодательстве Румынии, для выявления проявлений уклонения от уплаты налогов, налоговое мошенничество, чтобы показать особенности и уточнить ее связь с уклонением от уплаты налогов, утвердить необходимость изменений в румынском законодательстве об уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов, для определения содержания декларативных понятий, налогового финансового и таможенного контроля, для выявления признаков формирования преступления, затрагивающие налогообложение Румынии и т.д.

Новизна и оригинальность результатов научных исследований заключается в исследование актуальных проблем уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов и с точки зрения прогнозов развития нормативной базы. Особое внимание было уделено возможности корректировки румынского уголовного законодательства в области ответственности за уклонение от уплаты налогов в соответствии со стандартами Европейского сообщества (в частности Закона nr.241/2005 о предупреждении и борьбе с уклонением от уплаты налогов). Основая научная проблема рассмотренная в диссертации – это аспекты уголовно-правовой политики Румынии на современном этапе и выделение основных нарпавлений в области борьбы и предупреждения уклонения от уплаты налогов.

Теоретическая значимость заключается в разработке и представления решений для предупреждения преступлений связанных с уклонением от уплаты налогов, которые, по мнению автора, будет оптимальным для науки и практики уголовного права в этой области.

Внедрение научных результатов: Результаты работы были изложены в ряде научных публикаций, а также выводы были обсуждены на ряде конференций, в частности при проведении Научно-практической конференции «Соблюдение прав человека в контексте Европейской Интеграции: теория и практика» (Кишинэу, 30-31 oоктября 2009).