Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Сравнительная оценка нефропротективного эффекта и воздействия на сосудистую эластичность АРАII и ингибитора АПФ при эссенциальной артериальной гипертонии


Автор: Aliona Durnea
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.06 - Кардиология и ревматология
Год:2011
Научный руководитель: Alexandru Carauş
доктор хабилитат, профессор
Институт: Государственное медико-санитарное учреждение Институт кардиологии
Ученый совет: DH 51-14.00.06-27.03.08
Государственное медико-санитарное учреждение Институт кардиологии

Статус

Диссертация была зашищена 6 сентября 2011
Утверждена Национальным Советом 11 ноября 2011

Автореферат

Adobe PDF document7.80 Mb / на румынском

Ключевые слова

артериальная гипертония, микроальбуминурия, эластичность артерий, антагонист рецепторов ангиотензина II, ингибитор ангиотензин-превращающего фермента II

Аннотация

Работа выполнена на 104 страницах печатного текста, состоит из введения, 4 разделов, выводов, практических рекомендаций, библиографии из 203 источников.

Цель исследования: Сравнительная оценка нефропротективного эффекта и воздействия на артериальную эластичность антагониста рецепторов ангиотензина II Эпросартан и ингибитора ангиотензин- конвертирующего фермента II Рамиприлa при эссенциальной артериальной гипертонии в сочетании с микроальбуминурией.

Задачи исследования: Изучение профиля артериального давления у пациентов с эссенциальной гипертонией и микроальбуминурией. Оценка антигипертензивного эффекта Рамиприла и Эпросартана при длительном лечении. Оценка влияния длительного лечения Рамиприлом и Эпросартаном на функцию почек, микроальбуминурию,эластичность артерий разного калибра. Определение кореляционной связи между вариабелиностью артериального давления, поражением почек и эластичностью артерий.

Методология исследования: в рамках исследования использованы следующие методы исследования: анкетирование, мониторирование, статистический анализ. Новизна и оригинальность исследования: Впервые было доказано, что новый АРА II Эпросартан обладает, помимо антигипертензивного, нефропротекторным и вазопротекторным свойствами.

Теоретическое и прикладное значение: Полученные результаты выделяют роль ригидности артерий и микроальбуминурии в патогенезе эссенциальной гипертонии и необходимость длительного применения АРА Эпросартан II или ингибитора АПФ Рамиприла.

Результаты внедрения: результаты работы были оценены как научно значимые и внедрены в текущую деятельность Института Кардиологии.