Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Роль мерцательной аритмии и других факторов риска в развитии ишемического инсульта


Автор: Diaconu Nadejda
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.06 - Кардиология и ревматология
Год:2011
Научный руководитель: Aurel Grosu
доктор хабилитат, профессор, Государственное медико-санитарное учреждение Институт кардиологии
Институт: Государственное медико-санитарное учреждение Институт кардиологии
Ученый совет: DH 51-14.00.06-27.03.08
Государственное медико-санитарное учреждение Институт кардиологии

Статус

Диссертация была зашищена 6 сентября 2011
Утверждена Национальным Советом 11 ноября 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.39 Mb / на румынском

Ключевые слова

мерцательная аритмия, ишемический инсульт, факторы тромбоэмболического риска, шкала CHADS2, шкала Framingham, антитромботическая терапия, варфарин

Аннотация

Работа выполнена на 146 страницах печатного текста, состоит из введения, 5 разделов, выводов, практических рекомендаций, библиографии из 191 источников, 5 приложениях, включает 41 таблицы и 27 рисунков. Результаты исследования опубликованы в 15 научных работах.

Цель исследования: определение влияния (воздействия) мерцательной аритмии и факторов тромбоэмболического риска на развитие ишемического инсульта.

Задачи исследования: 1. Изучение частоты МП и анализ структуры факторов тромбоэмболического риска и сочетанной патологии у больных с ишемическим инсультом.2.Изучение клинических особенностей и определения смертности у больных с ишемическим инсультом и МП в зависимости от пола, формы МП и возроста. 3.Выявление факторов риска тромбоэмболических осложнений и определение риска возникновения ишемического инсульта при мерцательной аритмии. 4.Оценка риска повторных тромбоэмболических осложнений и смертности у пациентов с ишемическим инсультом и мерцательной аритмией. 5.Выявление особенностей лечения варфарином при МП, oпределение частоты тромбоэмболических осложнений и кровотечений.

Методология исследования: в рамках исследования использованы следующие методы исследования: анкетирование, мониторирование, статистический анализ.

Новизна и оригинальность исследования: Была оценена частота мерцательной аритмии при ишемическом инсульте. Были выявлены факторы влияющие на появление и развитие инсульта при мерцательной аритмии, частота повторных инсультов и смертности. С применением шкалы CHADS2 и Framingham был оценен тромбоэмболический риск и риск инсульта со смертельным исходом в следующие 5 лет.

Теоретическое и прикладное значение: Определение тромбоэмболического риска у пациентов с мерцанием предсердий с целью выбора антитромбозного лечения было выполнено с помощью шкалы CHADS2.

Результаты внедрения: результаты работы были оценены как научно значимые и внедрены в текущую деятельность Института Кардиологии.