Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


юридическая ответственность, судьи, уголовная ответственность, имущественная ответственность, дисциплинарная ответственность, процедурная подотчетность, правила поведения, судебная власть, правосудие


Автор: Ghernaja Geta-Cristina
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.01 - Общая теория права; история государства и права; история политических и юридических доктрин
Год:2011
Научный руководитель: Dumitru Baltaga
доктор хабилитат, профессор, Международный Независимый Университет Молдовы
Институт: Международный Независимый Университет Молдовы
Ученый совет: DH 15-12.00.01-25.12.03
Институт истории АНМ

Статус

Диссертация была зашищена 10 сентября 2011
Утверждена Национальным Советом 22 декабря 2011

Автореферат

Adobe PDF document1.90 Mb / на румынском

Аннотация

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и обобщения результатов, выводов и рекомендаций, 2 приложения, библиографии из 389 назначений, 198 страниц основного текста. Результаты исследования опубликованы в 12 научных работах.

Область исследования. В работе анализируются основные виды юридической ответственности и порядок привлечения к конкретной правовой ответственности судей, проведен сравнительный анализ ответственности судей из других стран, в основном, европейских. Цели и задачи. Идентификация места и роли юридической ответственности судей в правовой системе ответственности в целом, ее особенности по сравнению с другими профессиональными группами и в отношении места и роли судей в обществе.

Новизна и оригинальность диссертации. Инновация этой работы является то, что она затрагивает проблему, которая находится во внимании законодательных властей, гражданского общества, граждан и органов Европейского Союза, с другой стороны, тот факт, что не существует монографических работ, посвященных, исследованиям юридической ответственности судей в диссертации исследования были направлены на выявление теоретико-правовой модели юридической ответственности судей. В диссертации исследования были направлены на выявление теоретико-правовой модели юридической ответственности судей, адаптированные к ее реализации в современной государственной практике. Научная новизна и оригинальность работы состоит в формулировке теоретических и практических выводов, предложений совершенствованию законодательства.

Теоретическая и практическая значимость. Прикладное значение диссертации состоит в том, что принципы и выводы, сформулированные в ней дополняют, развивают и отражают в значительной степени некоторые части общей теории права, конституционного права, гражданского права, уголовного права, трудового права (дисциплинарного), Уголовно-процессуального и Гражданско-процессуального права. Выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в совершенствовании законодательства, разработки и изменения законов, толковании правовых норм, касающихся юридической ответственности; в научных исследованиях, в исследовании феноменов «юридическая ответственность», «профессиональная этика», «правовой статус судей»; в преподавании общей теории права, конституционного права, гражданского, уголовного, трудового, уголовно-процессуального, гражданско-процессуальное и т.д., в разработке и преподавани и специального курса «Юридическая ответственность судей».