Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Морфофизиологические и биохимические изменения водоросли Spirulina platensis (Nordst.) Geitl., культивированной на сточных водах, и еë использование


Автор: Dobrojan Sergiu
Степень:доктор биологических наук
Специальность: 03.00.05 - Ботаника
Год:2011
Научный руководитель: Victor Şalaru
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы
Ученый совет: DH 11-03.00.05-27.03.08
Ботанический сад (институт)

Статус

Диссертация была зашищена 16 сентября 2011
Утверждена Национальным Советом 11 ноября 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.57 Mb / на румынском

Ключевые слова

Спирулина, морфологический аспект, биохимический состав, зоотехнические комплексы, сточные воды, биологические добавки питания

Аннотация

Диссертация состоит из: введения, 4 глав, выводов и рекомендаций, библиографии из 242 источников, 116 страниц основного текста, 21 таблицы и 34 рисунков. Полученные результаты опубликованы в 17 научных работах.

Цель работы: изучение изменений морфофизиологической структуры, биохимического состава, репродуктивности Спирулины, культивированной на сточных водах животноводческих комплексов, и снижение себестоимости полученной биомассы.

Задачи:изучение морфологических и биохимических изменений и репродуктивного потенциала Спирулины, выращенной на сточных водах; реализация метода непрерывного культивирования Спирулины на сточных водах.

Научная новизна. Впервые были изучены морфологические и биохимические свойства Спирулины, выращенной на основе сточных вод зоотехнических комплексов. Установлены оптимальные концентрации сточных вод, использованных при культивировании и позволяющих получить высококачественную биомассу, с низкой стоимостью.

Теоретическое значение. Были получены новые данные относительно морфо-физиологических, биохимических и репродуктивных свойств Спирулины, выращенной на основе сточных вод.

Практическое значение обусловлено в рекомендациях, реализация которых позволит повысить эффективное производство биомассы, снижение затрат и откроет перспективы еë использования в кормах для животных. Внедрение полученных результатов. Результаты были внедрены в практике SRL „Avicola Bulboaca”.