Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Экологическая реконструкция производных древостоев Научного Заповедника «Кодрий»


Автор: Gogu Vitalie
Степень:доктор биологических наук
Специальность: 03.00.05 - Ботаника
Год:2018
Научный руководитель: Alexei Palancean
доктор хабилитат, доцент, Ботанический сад (институт)
Институт: Ботанический сад (институт)

Статус

Диссертация была зашищена 6 июля 2018 в ученом совете и находится на рассмотрении в Национальном Совете.

Ключевые слова

лесной фонд, виды рубок главного пользования, улучшение, восстановление, замена, производные древостои, экологическая реконструкция, тип хозяйства, постепенные рубки, группово-выборочные рубки, моделирование

Аннотация

Научная область: Ботаника.

Цель:Выявление и экологическая реконструкция производных древостоев в заповеднике «Кодрий».

Задачи работы: анализ насаждений заповедника; классификация насаждений в зависимости от интенсивности воздействия человеческого фактора; анализ применяемых методов экологической реконструкции производных древостоев за последних 20 лет; выявление производных древостоев и определение видов рубок главного пользования в производных древостоях; моделирование планируемых работ на пробных площадях до окончания цикла рубок главного пользования по экологической реконструкции.

Нoвизна и оригинальность работы. Была разработана классификация насаждений заповедника «Кодрий» в зависимости от влияния человеческого фактора, интенсивности изменений в композиции и структуре, в зависимости от типа возобновления и наличия главной (главных) породы в насаждении, от ареала видов (местных, интродукцированных) составляющих насаждение и их соответствия условиям местопроизрастания. Впервые для лесного фонда Республике Молдова была предложена категория «полуискуственный древостой». Разработана технология производства рубок главного пользования в работах по экологической реконструкции частично – или полностью производных древостоев в заповеднике «Кодрий». Решенная научная проблема: Используемые технологии экологической реконструкции производных древостоев способствуют восстановлению и в целом работам по содействию естественному возобновлению (в частично производных древостоях) и искуственному из семян (в полностью производных древостоях), а также преобразованию низкоствольных порослевых древостоев (regim de crîng) в высокоcтвольные семенные (regim de codru). Был реализован цикл видов рубок главного пользования в работах по экологической реконструкции производных древостоях, а также моделирование их финальной стадии развития.

Теоретическая и практическая значимость: Анализ насаждений в лесах заповедника «Кодрий» в зависимости от влияния человеческого фактора выявил 1718,5 ha или 34,1% от лесопокрытой площади, древостои которых нуждаются в экологической реконструкции. Особенности экологической рекострукции выявили необходимость применения группово-выборочных и комбинированных рубок в частично производных древостоях и постепенных рубок в полностью производных.

Внедрение результатов исследований.Результаты исследований используются при разработке «Наставления» по применению экологической реконструкции производных насаждений лесов Республики Молдова. Постоянные пробные площади в насаждениях где начаты работы по экологической реконструкции служат методической базой