Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Территориальные особенности демографического перехо¬да в Республике Молдова


Автор: Grozav Adrian
Степень:доктор географических наук
Специальность: 11.00.02 - Экономическая, социальная и политическая география
Год:2011
Научный руководитель: Constantin Matei
доктор хабилитат, профессор, Молдавская Экономическая Академия
Институт: Молдавская Экономическая Академия
Ученый совет: D 32-11.00.02-24.06.03
Молдавская Экономическая Академия

Статус

Диссертация была зашищена 23 сентября 2011
Утверждена Национальным Советом 22 декабря 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.43 Mb / на румынском

Ключевые слова

демографический переход, коэффициент рождаемости, коэффициент смертности, фазы демографического перехода, фертильность, прирост населения, возрастная структура.

Аннотация

Структура работы: Введение, список аббревиатур, 3 главы, выводы и рекомендации, 149 страниц основного текста,. литература из 211 названий, 24 приложения, 34 таблицы, 53 рисунка, включая 16 карт .

Количество публикаций по теме: 13, в т.ч. 12 научных и 1 учебно-методическая работа.

Область исследования: экономическая, социальная и политическая география.

Цель и задачи работы: анализ естественного движение населения и выявление территориальных особенности демографического перехода в Республике Молдoва.

Методология научного исследования: преимущественно использовались следующие методы: исторический, статистико-математический, сравнительный, аналитический, картографический.

Научная новизна исследования: состоит в комплексном представлении анализа демографического перехода и выяснения эволюции демографических явлений, таких, как снижение рождаемости, увеличение смертности, старение населения, повышенная заболеваемость и смертность вызванные некоторыми эндогенными заболеваниями.

Научная проблема высокой значимости разрешенная в данной области: аргументирована гипотеза о том что тенденции изменения в воспроизводстве населения не связаны исключительно с социально-экономическими изменениями, имевшими место в последнее время, и что названные тенденции являются последствием демографического перехода.

Теоретическое значение исследования: состоит в интегративном подходе изложения процесса демографического перехода посредством всестороннего анализа демографических изменений в Республике Молдова. Собран также значительный объем теоретического и практического материала для комплексного развития таких современных наук как, география, география населения, демография.

Практическое значение работы: сделан анализ изменения воспроизводства населения за последнее столетие. Информация и данные, которые были собранны, могут служить в качестве основы для дальнейших научных исследований, исходя из того, что в настоящее время рассматривается несколько переходов, которые можно исследовать в отдельности.

Внедрение научных результатов исследования: послужили основой для разработки проектов «Влияние миграции населения на демографическую ситуацию в республике Молдова» (2005 г), и «Демографическая ситуация, использование рабочей силы и миграция сельского населения в республике Молдова» (2009 г.).