Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Геополитические интересы великих держав и их влияние на национальную безопасность Республики Молдова


Автор: Ungureanu Veaceslav
Степень:доктор политологических наук
Специальность: 23.00.01 - Теория, методология и история политологии; политические институты и процессы
Год:2012
Научный руководитель: Victor Juc
доктор хабилитат, профессор,
Институт:
Ученый совет: DH 18-23.00.01-27.03.08

Статус

Диссертация была зашищена 29 сентября 2011
Утверждена Национальным Советом 16 февраля 2012

Автореферат

Adobe PDF document5.05 Mb / на румынском

Ключевые слова

геополитические/геостратегические интересы, система международных отношений, великие державы, буферные зоны, геополитический стержень, геостратегический объект, геополитическая конъюнктура, национальная безопасность, зона интересов, сфера влияния

Аннотация

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, общих выводов и рекомендации, списка литературы из 314 работ, 2 приложений, 182 страниц основного текста. Результаты исследования были опубликованы в десяти научных работах.

Областью исследований работы являются геополитические интересы великих держав и их влияние на обеспечение национальной безопасности Республики Молдова.

Целью работы является анализ геополитических интересов великих держав и их влияние на национальную безопасность Республики Молдова (политическое, военное и энергетическое составляющие). Степень достижения поставленной цели зависит от характера и всеобъемлющего содержания изложенных задач, среди которых: определение геополитических интересов великих держав в условиях формирования международной системы после холодной войны; анализ политической, военной и энергетической безопасности Республики Молдова в условиях переплетения геополитических интересов великих держав.

Научная новизна и оригинальность работы: важная научная проблема относится к определению геополитических интересов великих держав и их влиянию на национальную безопасность Республики Молдова. Исследования были проведены путём изучения интересов и политик проводимых великими актерами в субрегиональном геополитическом пространстве, в котором находится Республика Молдова, определяя их влияние на её национальную безопасность.

Теоретическая и практическая значимость заключается во внедрении новых научных подходов в процессах анализа влияния геополитических интересов великих держав на обеспечение национальной безопасности Республики Молдова. Практическая значимость: представление некоторых предложений, направленных на укрепление национальной безопасности Республики Молдова, разработка двух карт, первая относится к геополитическому положению Республики Молдова, а вторая – к картографированию сепаратистских конфликтов на территории бывшего Советского пространства.

Применение научных результатов было достигнуто путем их изучения и утверждения на заседаниях Сектора Политологии и Научного Специализированного Семинара ИЕИПН Академии Наук Молдовы, на национальных и международных научных форумах, и были опубликованы в десяти работах. Результаты исследования могут быть использованы лицами, принимающими решения в Республике Молдове, особенно лицами, которые ответственны за переговоры по урегулированию приднестровского конфликта, сотрудниками Министерства обороны и Министерства экономики, в контексте укрепления национальной безопасности Республики Молдова.