Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Применение условного осуждения к несовершеннолетним: правовые и социально-психологические проблемы


Автор: Bucur Cătălin Ionuţ
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.08 - Уголовное право(со спецификацией: уголовное право; криминология; уголовный процесс; криминалистика; судебная экспертиза; уголовно-исполнительное право; теория оперативно-розыскной деятельности)
Год:2011
Научный руководитель: Gheorghe Gladchi
доктор хабилитат, профессор, Академия «Штефан чел Маре» Министерства внутренних дел Республики Молдова
Институт: Международный Независимый Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 26 октября 2011
Утверждена Национальным Советом 22 декабря 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.28 Mb / на румынском

Аннотация

Целью исследования является комплексное изучение применения института условного осуждения к несовершеннолетним, выяснение критериев и оснований его применения, выявление правовых коллизий уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Румынии и Республики Молдова и выработка предложений по совершенствованию законодательства.

В работе решались следующие задачи: изучение исторического и теоретического материала появления и развития института условного осуждения несовершеннолетних в уголовном праве Румынии и Республики Молдова и определение особенностей отдельных этапов; изучение зарубежного опыта правового регулирования института условного осуждения несовершеннолетних; уточнение природы и сущности условного осуждения несовершеннолетних в системе мер уголовно-правового характера; выявление факторов, определяющих законодательное установление и применение на практике норм об условном осуждении несовершеннолетних; выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства и практике его применения. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, списка литературы. Общий объем диссертации – 200 страниц.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном подходе к научно- теоретическому и практическому осмыслению юридической природы условного осуждения несовершеннолетних, оснований его применения, требований, предъявляемых в период испытательного срока, и саму сущность данного периода для условно осужденного. Научная новизна предопределяется и тем, что данная работа является первым монографическим исследованием особенностей института условного осуждения несовершеннолетних в уголовном праве Румынии и Молдовы. Впервые разработана теоретическая концепция условного осуждения несовершеннолетних в условиях действия законодательства этих двух стран.

В диссертации подробно рассмотрены исторические и теоретические вопросы появления института условного осуждения несовершеннолетних в уголовном праве Румынии и Молдовы; анализируется развитие румынского и молдавского законодательства об условном осуждении несовершеннолетних, изучен опыт зарубежного правового регулирования института условного осуждения несовершеннолетних; уточняются юридическая природа и сущность условного осуждения несовершеннолетних в системе мер уголовно-правового характера; выявлены особенности применения условного осуждения к несовершеннолетним. В диссертации уделяется особое внимание изучению социально-психологических особенностей личности несовершеннолетних подсудимых и их значение при применения условного осуждения к несовершеннолетним, уточняются объективные и субъективные основания применения условного осуждения к несовершеннолетним. Кроме того, диссертантом раскрыты особенности испытательного срока, требований предъявляемые к условно осужденным несовершеннолетним в период испытательного срока и значение их соблюдения; подробно исследованы правовые последствия нарушения условно осужденных установленных законом требований в период испытательного срока.

Выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, вносят существенный вклад в развитие теории и практики борьбы с преступностью несовершеннолетних в Румынии и Молдове, имеют основополагающее значение и могут служить подъему научного уровня законотворческого процесса и законодательной практики. Настоящая работа может быть использована также в качестве пособия в учебном процессе юридических факультетов университетов по указанной выше проблеме.