Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Особенности системной красной волчанки с поражением нервной системы


Автор: Soroceanu Ala
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.06 - Кардиология и ревматология
Год:2011
Научный руководитель: Minodora Mazur
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Научный консультант: Vitalie Lisnic
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Ученый совет: DH 51-14.00.06-27.03.08
Государственное медико-санитарное учреждение Институт кардиологии

Статус

Диссертация была зашищена 16 ноября 2011
Утверждена Национальным Советом 22 декабря 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.86 Mb / на румынском

Ключевые слова

системная красная волчанка, инструменты для оценки заболевания, психометрические тесты, факторы риска, нервная система, качество жизни

Аннотация

Диссертация на соискание научной степени доктора медицины. Кишинэу, 2011.

Работа представлена на 119 страницах основного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии, включающей 178 источников, 10 приложений, иллюстрирована 26 таблицами и 16 рисунками. Полученные результаты были опубликованы в 18 научных работах.

Область исследования: Ревматология.

Цель исследования: изучение особенностей поражения нервной системы у больных системной красной волчанкой и их влияния на качество жизни.

Задачи исследования: Оценка клинических проявлений и диагностического значения параклинических показателей у больных с психоневрологическими расстройствами при системной красной волчанке (СКВ), определение ценности использования современных инструментов, определение спектра поражений центральной и периферической нервной системы, анализ корреляции: клиническо-иммунологические проявления нейролюпус, определение качества жизни у больных с СКВ.

Научная новизна: в ходе аналитического исследования установлены общие особенности поражений центральной и периферической нервной системы при СКВ, новой инициативой было определение качества жизни (SF-36) у больных с СКВ и поражением нервной системы.

Теоретическая значимость: результаты исследования показали достоверность и информативность современных методов оценки состояния пациентов с нейролюпусом в Республике Молдова.

Прикладная значимость: проведённое исследование предложило прототип интегральной модели обследования пациентов с нейролюпусом, посредством опре- деления особенностей клинико-динамических проявлений неврологических синдромов, инструментов для оценки, психометрических тестов и определение качества жизни.

Внедрение в практику: результаты исследований нашли применение в процессе подготовки студентов н а кафедре Внутренних болезней № 3, Университетской клиники Государственного Медицинского Университета «Н.А. Тестемицану» и в повседневной практике IV-го отделения Института Кардиологии.