Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Совместимость национального права с правом Европейской Конвенции по Правам и Фундаментальным Свободам Человека


Автор: Cojocaru Vladlen
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.02 - Государственное (публичное) право (со спецификацией: конституционное, административное, полицейское, военное, финансовое, таможенное, информационное, экологическое); организация и функционирование правоохранительных учреждений
Год:2011
Научный руководитель: Elena Aramă
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Институт истории АНМ
Ученый совет: DH 15-12.00.02-27.03.08
Институт истории АНМ

Статус

Диссертация была зашищена 25 ноября 2011
Утверждена Национальным Советом 22 декабря 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.30 Mb / на румынском

Ключевые слова

совместимость, национальное право, Европейская Конвенция по Правам и Фундаментальным Свободам Человека, Европейский Суд по Правам Человека, Конституционный Суд, механизмы обеспечения совместимости, нормативно-правовые акты, юриспруденция

Аннотация

Содержание диссертации: диссертация включает в себя введение, три главы, общие выводы и рекомендации, библиографические ссылки 244 наименования, 136 страниц с основным текстом.

Публикации на тему диссертации: полученные результаты опубликованы в 3 статьях профильных журналов, в 5 докладах на международных конференциях.

Область исследования: публичное право (конституционное), организация и функционирование институтов права.

Цель работы состоит в комплексном исследовании вопросов совместимости национального законодательства и права Европейской Конвенции по Правам Человека, способов гармонизации национального права с правом Конвенции, основных юридических механизмов, которые надлежит внедрить для охраны фундаментальных прав и свобод человека.

Новизна и научная оригинальность полученных результатов вытекает из целей и задач работы, из выводов и предложенных рекомендаций, которые развивают и дополняют существующую теоретическую базу понятия совместимости, которое имеет сложный характер. Кроме того, в данной работе предлагается четкое и адекватное разграничение и классификация понятий и определений, используемых по тексту.

Работа носит инновационный характер благодаря практической перспективе данной темы, использованию национального опыта и опыта других стран в области гармонизации национального права с правом Европейской Конвенции по Правам Человека.

Решенная научная проблема заключается в разработке понятия совместимости национального права с правом Европейской Конвенции по Правам Человека и установлении способов обеспечения совместимости посредством анализа доктрины, законодательной и судебной практики.

Теоретическая значимость и прикладная ценность работы. Данное исследование имеет научный характер. В нем разъяснены теоретические и практические аспекты данной проблемы с учетом географического пространства Республики Молдова. Данная работа будет полезна как исследователям в области конституционного права, так и практическим работникам. Теоретическая и прикладная ценность работы также состоит в перспективах, открываемых проведенным исследованием для налаживания коммуникации между юридическими системами и актами, для диалога между юридическими культурами.

Внедрение научных результатов. Данная диссертация была составлена в Отделе Национального Права Института Истории, Государства и Права Академии Наук Молдовы, где она была обсуждена и рекомендована к защите в ходе профильного семинара. Одновременно данная работа представляет собой самостоятельное научное исследование, дополненное обработкой многочисленных научных материалов, большинство тезисов, направленных на защиту, были представлены в ходе национальных и международных научных симпозиумов и конференций. Результаты были отражены в публикациях автора на тему данного научного исследования и используются в образовательном процессе а Академии Экономических Знаний Молдовы.