Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Оптимизация диагностики и инвазивного лечения рестеноза коронарных артерий через выявление морфофункциональных и биохимических предикторов


Автор: Popovici Ion
Степень:доктор хабилитат медицинских наук
Специальность: 14.00.06 - Кардиология и ревматология
Год:2011
Научный консультант: Savelie Costin
доктор хабилитат, доцент
Институт: Государственное медико-санитарное учреждение Институт кардиологии

Статус

Диссертация была зашищена 18 ноября 2011
Утверждена Национальным Советом 22 декабря 2011

Автореферат

Adobe PDF document1.01 Mb / на румынском

Ключевые слова

ангиопластика с имплантацией стента, внутристентовый рестеноз (ВСР), микро ARN 143/145, коллагеназа IV, маркеры воспаления, ангиокоронарография, внутрисосудистое ультразвуковое исследование (ВСУЗИ).

Аннотация

Диссертация написана на румынском языке, представлена на 198 страницах и состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендациях, резюме на румынском, русском, английском языках и библиографического списка включающего 236 источника.

Демонстративный материал включает 55 таблиц и 39 рисунков. Результаты исследования опубликованы в 81 научных работах.

Специальность: кардиология.

Цель исследования: определение морфофункциональных и биохимических предикторов коронарного ВСР у пациентов перенесших чрезкожные коронарные вмешательства (ЧКВ) и пути оптимизации интервенционального лечения.

Задачи исследования: оценка факторов влияющих на развитие рестеноза внутри стента, эффективность лечения статинами, а также выявление механизма развития рестеноза с использованием метода ВСУЗИ, а также определения экспрессии и количества микро-РНК/143/145, маркера контрактильного фенотипа гладкомышечной сосудистой клетки (ГМСК), коллагеназы IV и ее специфического тканевого ингибитора. Разработка и внедрение новых технических подходов при лечении рестенозов. Научная новизна: вперыае изучены аспекты изменния фенотипа ГМСК при ВСР, реорганизации внеклеточной матрицы и воспалительного процесса в неоинтиме.

Научная оригинальность: Научная проблема решенная в диссертации состоит в раскрытии некоторых ключевых механизмов патогенеза морфологического субстрата ВСР, клеточной миграции и реьщвудшрования внеклеточной матрицы. Аргументирована роль снижения количества и экспрессии микро ARN 143/145 в миграции и пролиферации ГМСЛ, являющихся основной составляющей неоинтимы. Выявлен один из механизмов реорганизации внеклеточной матрицы при рестенозах, который проявляется повышением экспрессии коллагеназы IV на фоне снижения экспрессии ее тканевого ингибитора. Это приводит к накоплению в неоинтиме деградированного коллагена I типа.

Практическая значимость работы: показаго значение анатомических особенностей пораженного сегмента коронарных артерий, факторов риска в развитии ВСР, а также диагностическая значимость ВСУЗИ при коррекции стенозированной коронарной артерии. Проанализированы возможные варианты повторных вмешательств на стенозированных участках коронарных артерий.

Внедрение научных результатов: полученные результаты были утверждены как научная ценность и внедрены в клинике Института кардиологии, в частной клинике „Medparc” и в госуниверситете медицины и фармации „Николае Тестемицану”.