Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Oрганизационные особенности первичной медицинской помощи в муниципии Кишинэу, в условиях внедрения обязательного медицинского страхования


Автор: Buta Galina
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.33 - Социальная медицина и менеджмент
Год:2012
Научный руководитель: Constantin Eţco
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Ученый совет: DH 50-14.00.33-26.02.04
Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 14 декабря 2011
Утверждена Национальным Советом 16 февраля 2012

Автореферат

Adobe PDF document3.35 Mb / на румынском

Ключевые слова

состояние здоровья населения, демографические показатели, обязательное медицинское страхование, первичное медицинское обслуживание, качество медицинских услуг, критерии оценки деятельности

Аннотация

Структура. Диссертация состоит из введения, , 4 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендации, библиографического списка с 246 ссылками, 25 приложений, 133 страниц основного текста, 13 таблиц и 35 рисунков. Полученные результаты были опубликованы в 16 научных журналах и сборниках. Ключевые слова: состояние здоровья населения, демографические показатели, обязательное медицинское страхование, первичное медицинское обслуживание, качество медицинских услуг, критерии оценки деятельности.

Областью исследования диссертации является анализ деятельности службы первичной медицинской службы в муниципии Кишинэу за период до и после внедрения обязательного медицинского страхования, и выявление существующих проблем.

Целью исследования диссертации является оценка деятельности первичной медицинской службы муниципия Кишинэу, в условиях внедрения обязательного медицинского страхования, и разработка основных направлений усовершенствования.

Задачи исследования: оценка состояния здоровья населения муниципия Кишинэу в процессе осуществления ОМС; оценка организационных особенностей и деятельности ПМС в условиях внедрения ОМС, анализ данных о финансирование медицинских услуг оказываемых на уровне ПМС; оценка качества медицинского обслуживания оказываемое на уровне ПМС; разработка основных направлений для усовершенствования ПМС в муниципии.

Исследуемая проблема. Оценка деятельности ПМС в условиях обязательного медицинского страхования, в т.ч. условий и процесса работы семейного врача с точки зрения медицины труда, с выявлением отрицательных воздействий на функциональном состоянии и здоровья, факторов и состояний стресса связанных с профессиональной деятельностью.

Научная новизна и оригинальность исследования состоит в том, что впервые было проведена оценка деятельности первичной медицинской службы муниципия Кишинэу в условиях внедрения ОМС, были выявлены организационно-структурные особенности и особенности финансирования ПМС муниципия Кишинэу. В результате исследования были выявлены основные влияния проводимых реформ системы здравоохранения на деятельность ПМС; выявлены основные факторы риска развития профессионального стресса у семейных врачей. Были расширены группы показателей и разработаны новые критерии оценивания качества медицинского обслуживания. Были получены новые данные для научного обоснования организационных мероприятий по повышению качества медицинских услуг оказываемых на уровне ПМС.

Оригинальность исследования заключается в комплексном подходе к оценке деятельности ПМС, которая проявляется в количественной оценке отрицательных воздействий трудового процесса семейного врача на работоспособность, оценке профессионального риска, многофакторным анализом факторов, которые формируют уровень удовлетворения пациентов качеством оказываемых услуг. Теоретическая значимость и прикладная ценность диссертации состоит в том, что разработанные критерии являются эффективным инструментом для менеджеров при выполнении внутреннего аудита медицинского учреждения.

Результаты исследования восполнили знания об особенностях организации ПМС в муниципии. Полученные результаты могут быть использованы в качестве аргументов при прогнозирование, мониторинге и оценки деятельности в области контроля заболеваемости и оказания медицинских услуг на уровне ПМС, конечной целью которой является укрепление здоровья населения.

Внедрение научных результатов. Результаты исследования служат учебным пособием для университетского и постуниверситетского образования медицинских кадров в ГУМФ им. «Н.А.Тестемицану» и в практике самооценки учреждений ОМС в муниципии Кишинэу