Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Прагматические функции деиксисов в современном политическом дискурсе


Автор: Verdeş Tatiana
Степень:доктор филологических наук
Специальность: 10.02.19 - Общее языкознание (со спецификацией: социологическое, психологическое, сравнительно-типологическое, структурное, математическое, компутационное)
Год:2012
Научный руководитель: Iraida Condrea
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы
Ученый совет: DH 30-10.02.19-27.03.08
Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 23 декабря 2011
Утверждена Национальным Советом 16 февраля 2012

Автореферат

Adobe PDF document0.52 Mb / на румынском

Ключевые слова

deixis/дейксис, политическая речь, суть речи, речевые стратегии, прагматика, коммуникативный контекст, коммуникативная компетенция, цели, референты/ссылки, лексическое значение, ана́фора, ката́фора, имплицитность, политический слоган и т.д

Аннотация

Структура диссертации: введение, три главы, заключение к каждой главе, выводы и рекомендации, библиография, включающая 171 название, глоссарий из 53 определений, 150 страниц основного текста, 6 страниц приложений, 4 таблицы, 5 рисунков. Основное содержание диссертации освещается в 12 научных публикациях.

Область исследования охватывает филологию, стилистический, лингво-прагматический анализ дейксисов в современной политической речи.

Цель и задачи работы заключаются в представлении дейксисов в качестве преднамеренных речевых стратегий, относительных элементов, текстовых разъемов, прагматических кодов, которые помогают в выборе некоторых избирательных стратегий. Представлены концепции дейксиса в научной литературе, с целью изучить дейксисы в официальном политическом дискурсе: трактовка и прагматизм, статистический анализ.

Научная новизна и оригинальность диссертации состоит в прагматических моделях толкования дейксисов, установлении их семантических видов, представлении статистической диахронии деиксисов в нынешнем политическом дискурсе, разработке определенных теоретических и практических выводов, что способствует расширению и улучшению теоретико-прикладного материала, существующего в настоящее время в национальной и международной научной литературе.

Важная научная проблема, которая была решена в соответствующей области. Дейксисы – это знаки текстовой организации, одни из наиболее подходящих инструментов, используемых политическими деятелями для абстрактизации текущих политическиx дискурсов, с целью воздействия на адресата / собеседника.

Методология научного исследования: теория текста и анализ дискурса, прагматизм, структурализм, компаративизм, семиотика, стилистика, герменевтика.

Теоретическая значимость и прикладное значение работы заключается в возможности использования предложений, идей, моделей для формирования политического дискурса или в каком-либо лингво-прагматическом политическом исследовании.

Внедрение научных результатов: Основной тезис исследования может служить в качестве дидактического материала для студентов, магистрантов и докторантов филологического факультета, для тех, кто изучает ораторское искусство, политические науки, а также для экспертов разных областей.