Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Профилактика и лечение осложнений при коррекции аметропии контактными линзами


Автор: Lopata Iulia
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.08 - Офтальмология
Год:2012
Научный руководитель: Vladimir Boişteanu
доктор, доцент, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 23 декабря 2011
Утверждена Национальным Советом 16 февраля 2012

Автореферат

Adobe PDF document10.36 Mb / на румынском

Ключевые слова

контактные линзы, oсложнения, «сухой глаз», слеза, факторы внешней среды, «БИО-Р» (Spirulina platensis)

Аннотация

Работа выполнена на 132 страницах печатного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографии из 163 источников, 7 приложения и включает 9 рисунков, 41 таблицы и 12 формул.

Результаты исследования опубликованы в 17 научных работах, одном изобретении и трёх рационализаторских предложений.

Цель исследования: разработать алгоритм по диагностике и лечению осложнений у пoльзователей контактных линз.

Задачи исследования: изучить заболеваемость и частоту осложнений при ношении контактных линз и определить взаимосвязь между их возникновением и «сухим глазом»; определить воздействие факторов внешней среды на развитие осложнений у пациентов, носящих контактные линзы; анализировать жалобы, клинические изменения функционирования слёзного аппарата и цитоморфологических изменений эпителия конъюнктивы и клеток, продуцирующих муцин при синдроме «сухого глаза» у людей, носящих контактные линзы; изучить эффективность силикон-гидрогелевых контактных линз и гиалуроната натрия при лечении осложнений в результате ношения контактных линз.

Методология исследования. В диссертации использовался проспективный клинико-аналитический метод. Новизна и оригинальность исследования. Установлена зависимость развития синдрома «сухого глаза» от воздействия факторов внешней среды и курения; изучена цитоморфологическая структура эпителия конъюнктивы и клеток, продуцирующих муцин при синдроме «сухого глаза»; разработан новый метод лечения эрозий роговицы с применением препарата «БИО-Р» (Spirulina platensis).

Теоретическое и прикладное значение: полученные данные дополнили знания врачей, занимающихся офтальмоконтактологией, в ообласти осложнений при ношении контактных линз; разработан алгоритм диагностики и лечения пациентов, пользующихся контактыми линзами с синдромом «сухого глаза» и пациентов, пользующихся контактыми линзами и находящимися под воздействием факторов окружающей среды; предложен новый метод лечения эрозий роговицы с применением препарата «БИО-Р» (Spirulina platensis).

Внедрение научных результатов: предложенные методы внедрены и используются в клинической практике в Центрах Диагностики и Коррекции Зрения «Optic-Lux» и в Республиканском Медицинском Центре Диагностики.