Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Право национальных меньшинств на признание национальной идентичности


Автор: Galiman Simona
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.02 - Государственное (публичное) право (со спецификацией: конституционное, административное, полицейское, военное, финансовое, таможенное, информационное, экологическое); организация и функционирование правоохранительных учреждений
Год:2012
Научный руководитель: Victor Popa
доктор хабилитат, профессор, Международный Независимый Университет Молдовы
Институт: Международный Независимый Университет Молдовы
Ученый совет: DH 15-12.00.02-27.03.08
Институт истории АНМ

Статус

Диссертация была зашищена 10 января 2012
Утверждена Национальным Советом 9 октября 2012

Автореферат

Adobe PDF document0.44 Mb / на румынском

Ключевые слова

национальные меньшинства, этнические группы, народ, нации, защита нацменьшинств, культурная автономия, территориальная автономия, этнические сообщества, право на сосуществование. Область научного исследования:: 12.00.02 – Публичное право (конституционное); организация и функционирование правовых органов

Аннотация

Право национальных меньшинств на признание национальной идентичности, Докторская диссертация, Кишинев, 2011 Структура диссертации: ведение, 4 главы, 21 параграф и 12 под параграфы, общие выводы и рекомендации, библиографический список из 149 названия, 162 страниц основного текста,

Количество публикаций по теме диссертации: 9 научных работах.

Цели и задачи работы. Правильно определить категории национальных меньшинств, право нацменьшинств и этнических групп на сосуществование и развитие на основании норм международного право, а также на основании национального право Румынии и Республики Молдова. Задачи: Анализировать степень научного изучения право нацменьшинств и этнических групп на сосуществование и развитие в международной научной среде, а также Румынии и Республики Молдова. Определить критерии на основание которых определяется этнические сообщества, изучить основные характеристики нацменьшинства в Румынии и Р.М., Анализировать ситуацию защиты нацменьшинства и этнических группах в Румынии и Р.М., предложить ряд рекомендаций для улучшения положения дел в этой области.

Научная новизна полученных результатов. В работе определяются критерии на основании, которых можно определить нацменьшинство или этническую группу. В основе определений для идентификации нацменьшинств или этнических групп определены понятия этничность, народ, нация, нацменьшинство, этническая группа, выделяя специфические особенности каждого этноса.

Главная научная задача, которая была решена – это определение критерии при помощи, которых можно идентифицировать национальные меньшинства, права которыми они обладают, а также гарантии, которые необходимо представить для их существования и гармоничного развития.

Теоретическая важность и прикладное значение работы. Задачи научного исследования относятся к правильному определению право нацменьшинств и этнических группах на сосуществование и развитие. Изучена степень защиты нацменьшинств и этнических группах в Румынии и Р.М. Прикладное значение: Определенна категория лиц, которых можно включать в понятии мажоритарных этнических группах, миноритарных нацменьшинствах и права, которыми они обладают на развитие и сосуществования. Продемонстрированы права, которыми обладают национальные меньшинства в Румынии и Р.М. Изучена правовая база Румынии и Р.М в области защиты прав нацменьшинств и предлагаются конкретные рекомендации для улучшения положения дел в этой области.

Имплементация результатов научного исследования. Работа может быть использована в процессе преподавания в ВУЗах, для мастерантов и докторантов, а также для всех тех, которые интересуются проблемами защиты прав нацменьшинств на сосуществование и гармоничное развитие в Румынии и Республике Молдова.