Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Административно-правовые проблемы антидемпингового регулирования: сравнительно-правовой анализ


Автор: Antoci Albert
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.02 - Государственное (публичное) право (со спецификацией: конституционное, административное, полицейское, военное, финансовое, таможенное, информационное, экологическое); организация и функционирование правоохранительных учреждений
Год:2012
Научный руководитель: Vasile Ignatiev
доктор, доцент, Институт истории АНМ
Институт: Институт истории АНМ

Статус

Диссертация была зашищена 3 февраля 2012
Утверждена Национальным Советом 5 апреля 2012

Автореферат

Adobe PDF document0.46 Mb / на румынском

Ключевые слова

демпинг, антидемпинговое регулирование, публичное управление, орган публичного управления, орган расследования, антидемпинговые процедуры, компенсационные и защитные меры

Аннотация

Содержание диссертации: введение, основное содержание работы (3 главы), выводы, 157 страниц научного текста, библиография из 220 наименований.Полученные результаты опубликованы в 13 научных статьях.

Область исследования: публичное право

Цели и задачи диссертационного исследования заключаются в научном анализе административно правовой природы антидемпинговых, компенсационных и защитных мер, определения их него места в механизме центрального публичного управления и защиты национальных интересов в условиях интеграции в экономику Евросоюза. Через характеристику концепций и понятий, уточнён роль государства и органа публичного управления, в том числе и органа расследования в данном процессе, существующих в науке, а также доказаны собственные позиции по поводу данной проблемы.

Новизна и научнаяоригинальность:Состоит в выявлении тех отличительных норм и аспектов в механизме антидемпингового регулирования, подчеркивая при этом теоретические и практические стороны, их значение и возможность использования в сфере публичного управления, также и в внесение предложений de lege ferenda которые высматривают как значительный элемент административного права, оценивая его как разновидность управленческого процесса.

Решенная научная проблема представляет определение полномочий которыми наделены по праву органы администрации в сфере защиты публичного интереса и отечественного потребителя, во время проведения расследований и применении антидемпинговых мер.

Теоретическая значимость: Данный анализ выявил тот факт что в Республике Молдова не проведено ни единое комплексное исследование антидотационного и антидемпингового регулирования, и данная область публичного управления не получила соответствующее внимание ни со стороны теоретиков ни практиков. Также в юридической литературе Республике Молдова не существует монографии которые рассматривали антидемпинговое регулирование, из чего данная работа заменяет по крайней мере часть этого пробела.

Прикладная ценность работы определена возможностью применении в практике тех выводов и рекомендаций, а тезисы проведённого исследования полезны для обосновании и ориентации тех стратегий, которые направлены на управление антидемпингового регулирования уполномоченными органами. Также результаты исследования и сформулированные теоретические выводы могут быть использованы в процессе усовершенствования законодательства и изменение некоторых законов.

Внедрениенаучных результатов. Данная работа представляет из себя хорошо систематизированное и аргументированное практическими предложениями исследование, которая может быть использована как дидактический материал для юридических факультетов, а также и для усовершенствования применяемых мер для антидемпингового регулирования.