Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Внедрение синергетическoго метода в анализе и оптимизации политической системы Республики Молдовы


Автор: Prisac Igor
Степень:доктор политологических наук
Специальность: 23.00.01 - Теория, методология и история политологии; политические институты и процессы
Год:2012
Научный руководитель: Alexandru Roşca
доктор хабилитат, профессор,
Институт:
Ученый совет: DH 18-23.00.01-27.03.08

Статус

Диссертация была зашищена 1 марта 2012
Утверждена Национальным Советом 23 мая 2012

Автореферат

Adobe PDF document0.58 Mb / на румынском

Ключевые слова

синергетический метод, политическая система, кризис, хаос/порядок, энтропия/информация, негативные/позитивные обратные связи, самоорганизация, бифуркация, демократия, фазы развитье

Аннотация

Структура диссертации: введение, четыре главы, выводы и рекомендации, библиографию из 306 наименований, 7 приложений, 128 основных страниц, 12 рисунков и 2 таблиц. Результаты исследования опубликованы в 7 научных работ.

Областью исследования: политическая система Республики Молдовы в контексте применения синергетических методов анализа.

Цель работы – внедрение синергетического метода исследования при анализе институционализации, эволюции и функциональности политической системы Республики Молдовы, предложение решений и практических рекомендаций для оптимизации изучаемой системы.

Главными задачами диссертации: синергетический анализ кризиса СССР, а также эволюции политической системы Республики Молдовы; определение синергетических принципов использованы при анализе политической системы Республики Молдовы; использование синергетического подхода для оптимизации политической системы Республики Молдовы и.т.д.

Методология исследования: синергетический подход при анализе политической системы Республики Молдовы в сочетании и соотношении с системным, структурно-функциональным, сравнительным, феноменологическим и историческим методом.

Научная новизна и оригинальность: aвтор обосновывает и предлагает теоретическое и практическое применение метода синергетики при анализе политических систем в целом и политической системы Республики Молдовы в частности.

Важная научная проблема, решенная в рамках проведенного исследования: применение синергетического подхода в анализе и оптимизации политической системы Республики Молдовы.

Теоретическое и прикладное значение: внедрение новых научных методов анализа политических процессов и новых вызовов, перед которыми стоит современное молдавское общество.

Результаты исследования опубликованы в рецензируемых журналах: ”Revista de Filozofie, Sociologie și Științe Politice”, «Общество и Экономика» (Москва), а так же представлены на национальных и международных научных конференциях.