Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Национальная безопасность Республики Молдова в контексте выбора европейской интеграции


Автор: Varzari Vitalie
Степень:доктор политологических наук
Специальность: 23.00.01 - Теория, методология и история политологии; политические институты и процессы
Год:2012
Научный руководитель: Victor Juc
доктор хабилитат, профессор,
Институт:
Ученый совет: DH 18-23.00.01-27.03.08

Статус

Диссертация была зашищена 7 июня 2012
Утверждена Национальным Советом 9 октября 2012

Автореферат

Adobe PDF document0.88 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 32(478)(043.3)

Adobe PDF document 1.39 Mb / на румынском
167 страниц


Ключевые слова

национальная безопасность, европейская интеграция, политики безопасности, Европейская Политика Соседства, Восточное Партнерство, приднестровский конфликт, угроза, уязвимость, реформа сектора безопасности, нейтралитет

Аннотация

Структура диссертации включает: введение, три раздела, разделенных на подразделы, общие выводы и рекомендации, библиографию, состоящую из 252 источников, 148 страницу основного текста. Полученные научные результаты были опубликованы в 23 научных работах.

Область исследования: политические науки и исследования в области безопасности.

Цель работы состоит в изучении и определение приоритетов укрепления национальной безопасности Республики Молдова сквозь призму выбора европейской интеграции. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач: изучение существующих теоретических и методологических подходов к анализу национальной безопасности, выявление основных угроз и уязвимостей национальной безопасности Республики Молдова, исследование правовой и институциональной базы обеспечения национальной безопасности Республики Молдова, изучение особенностей европейской системы безопасности, исследование влияния европейского и евро-атлантического расширения на обеспечение и укрепление системы национальной безопасности Республики Молдова, определение значимости европейского вклада в решение приднестровского конфликта.

Научная новизна и оригинальность заключается в попытке решить проблему национальной безопасности Республики Молдова через призму главных угроз и уязвимости, которые существуют более 20 лет и могут привести государство и общество в настоящий политический, экономический и социальный коллапс. Решенная научная проблема в области политических наук и исследования в области безопасности состоит в идентификации ряда подходов и приоритетов государственной деятельности, призванных обеспечивать национальную безопасность Республики Молдова в контексте перспектив европейской интеграции.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в попытке решить проблему создания и укрепления системы национальной безопасности Республики Молдова с учетом основных внутренних уязвимостей и внешних угроз, исходящих от ключевых секторов государственной деятельности: политической, военной, экономической, социальной и экологической. Это исследование отстаивает многосекториальный подход в исследовании безопасности, который предполагает, что все области государственной деятельности являются важными для обеспечения национальной безопасности. В прикладном аспекте, полученные результаты могут быть использованы властными структурами в принятии решений в процессе оценки основных угроз, рисков и уязвимостей для национальной безопасности Республики Молдова и в разработке эффективной политики по их противодействию. Они могли бы служить в качестве теоретической помощи преподавателям при чтении университетских курсов: „Теория и практика безопасности”, „Публичные политики”, „Европейская интеграция” и научным работникам, занимающимся проблемами безопасности, в целом, и национальной безопасности, в частности.

Внедрение научных результатов было реализовано посредством их обсуждения и утверждения на заседаниях oтдела Политических наук и научного Профильного cеминара ИЕИПН АНМ, изложения на более чем 15 национальных и международных конференциях и публикации 23 научных работ.