Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Aспекты клинического течения и факторы риска артериальной гипертензии у детей.


Автор: Pîrţu Lucia
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.09 - Педиатрия
Год:2012
Научный руководитель: Marcu Rudi
доктор, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Научный консультант: Valeriu Revenco
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Ученый совет: DH 53-14.00.09-27.03.08
Медико-санитарное публичное учреждение Научно-исследовательский институт матери и ребёнка

Статус

Диссертация была зашищена 5 июля 2012
Утверждена Национальным Советом 9 октября 2012

Автореферат

Adobe PDF document0.29 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 616.12-008.331.1-053.2

Adobe PDF document 3.20 Mb / на румынском
152 страниц


Ключевые слова

артериальная гипертензия (АГ) у детей, факторы риска, клинические особенности, гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ)

Аннотация

Работа выполнена на 118 страницах, состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций, библиографического списка с 236 ссылками, 10 приложений, 36 таблиц, 29 рисунка. Результаты исследования были опубликованы в 14 научных работах.

Область исследования: педиатрия.

Цель исследования: Выявление факторов риска и особенности клинического течения артериальной гипертензии у детей с целью улучшения качества медицинской помощи этим больным.

Задачи исследования: Изучение распространенности предгипертензии и артериальной гипертензии у детей в трех регионах Республики Молдова; выявление факторов риска в развитии артериальной гипертензии у детей; определение особенностей клинического течения АГ у детей; выявление частоты ГЛЖ и определяющих показателей.

Новизна и оригинальность исследования состояла в том, что впервые в стране были изучены факторы риска АГ у детей в зависимости от региона и вида местности. В исследовании были включены дети с высокими значениями АД, считающимся физиологическим, но которые имеют высокий риск развития АГ. Были выявлены особенности клинического течения заболевания, наличия сопутствующих заболеваний, определены прогностические показатели поражения органов-мишеней.

Научная проблема решенная в диссертации является оценка клинических признаков течения АГ у детей и выявлены факторы риска возникновения АГ в детском возрасте.

Теоретическая значимость. Результаты исследования показали важность выявления факторов риска АГ у детей, сопутствующих заболеваний, важность оценки вариабельности АД, пульсового давления, которые являются показателями с прогностическим значением в развитии ГЛЖ.

Практическая значимость работы. На основе полученных данных можно разработать стратегию борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями у детей, определение группы риска и подчеркнуть важность пропаганды здорового образа жизни в детстве.

Внедрение научных результатов. Полученные результаты были признаны научно ценными и используются в текущей деятельности ОГУНИИ Центра Матери и Ребенка и включены в программы обучения Департамента Педиатрии ГУМФ „Николае Тестемицану”.