Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Комплексное лечение больных хроническим маргинальным пародонтитом


Автор: Ciobanu Sergiu
Степень:доктор хабилитат медицинских наук
Специальность: 14.00.21 - Стоматология
Год:2012
Научный консультант: Gheorghe Nicolau
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Ученый совет: DH 50-14.00.21-27.03.08
Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 18 июля 2012
Утверждена Национальным Советом 9 октября 2012

Автореферат

Adobe PDF document1.26 Mb / на румынском

Ключевые слова

аболевания пародонта, хронический маргинальный пародонтит, гингивит, пародонтальный карман, десневая рецессия, пародонтоз, комплексное лечение, хирургическое лечение, направленная тканевая регенерация

Аннотация

Дисcертация оформлена на 211 страницах в класcическом стиле и включает: введение, 5 глав, выводы, рекомендации, списoк литературы – 346 источников, 175 страница основного текста, 58 рисунка, 32 таблицы, 6 диаграмм, 2 формулы, приложения - 8. Результаты опубликованы в 49 научных работах, получено 4 свидетельства на изобретение.

Область исследования: Стоматология, заболевания маргинального пародонта

Цель исследования: Улучшение стоматологической помощи больным хроническим маргинальным пародонтитом путём разработки принципов диагностики и комплексного лечения.

Задачи:Исследования распространённости заболеваний пародонта у населения в различных географических зонах республики. Изучение определяющих факторов и факторов риска у больных ХМП в свете современных взглядов на этиологию и патогенез заболеваний пародонта, морфологических особенностей покровного пародонта у больных ХМП. Исследования микрофлоры содержимого пародонтального кармана. Разработка и обоснование нового алгоритма лечения больных ХМП с использованием нового остеопластического материала LitAr. Сравнительное изучение остеогенного эффекта биоматериалов, используемых при направленной тканевой регенераци с использованием маркеров костного метаболизма. Разработка методов оказания специализированной стоматологической помощи больным ХМП в Республике Молдова. Методология научного иследования: Исследование основано на современных научных разработках для изучения особеностей комплексного лечения и реабилитации пациентов с хроническим маргинальным пародонтитом среди населения Республики Молдова. Для этих целей были использованы следующие методы: статистические, эпидемиологические, математические, лечебные, сравнительные, аналитические, географические в пределах республики. Научная новизна и оригинальность: Установлена распространённость ЗП, в т. ч. ХМП в РМ на протяжении 17 лет (1990-2007), в частности в 3-х географических зонах республики в 2000-2008 гг. Установлены некоторые показатели ЗП, свидетельствующие об “омоложении” ХМП, приводящих к потере зубов. Были изучены морфопатологические изменения при ХМП и виды пародонтопатогенных микроорганизмов; разработан и апробирован на практике алгоритм реабилитации больных ХМП, включающий консервативное, хирургическое, ортопедическое и поддерживающее лечение. Предложено новое противовосполительное средство (Свидетельство об изобретении MD 2855 G2). Разработан и апробирован новый метод НТР с использованием нового остеогенного биоматериала LitAr. Определён новый компьютерный метод изучения денситометрии альвеолярной кости, в частности в зоне расположения материала на различные этапы мониторизации. Разработаны новые, индивидуализированные схемы до и после хирургического лечения. На основании собственного опыта и опыта международных пародонтальных клиник предложена новая концепция оказания помощи больным ХМП, предусматривающая полную их реабилитацию.

Решённая научная проблема. В результате анализа полученных данных было установлена частота поражения ЗП в Республики Молдова и предложены новые направления в эпидемиологическом исследовании. Результаты данного исследования позволили введению методики анализа пародонтопатологической микрофлоры у пациентов с ЗП используя тест ДНК, позволяя таким образом врачу выписать индивидуалзированный план лечения. В результате многосторонего исследования был разработан и апробирован алгоритм комплексного лечения ЗП с использованием адиционного наноструктурного материала ЛитАр в комбинации с техникой направленной регенрации, что улучшит качество пародонтологической помощи.

Теоретическая и практическая значимость: Предложенная нами схема комплексного лечения позволяет восстановить полностью потерянные функции денто-пародонтального аппарата у больных ХМП, обеспечивая длительную ремиссию и улучшение общего состояния пациентов с заболеваниями маргинального пародонта. Результаты исследования были использованы при составлении алгоритма комплексного лечения ЗП, в т. ч. ХМП. Результаты данного исследования могут служить основанием для разработки новых направлений в изучении данной проблемы. Внедрение в практику.Результаты исследования внедрены в лечебную практику и в процесс преподования на кафедре терапевтической стоматологии ГУМФ им. Н. Тестемицану, в работу стоматологической клиники “Parodent Prim” ООО и в городские, районные и частные клиники республики. Полученные результаты включены в тематику лекций и практических занятий со студентами стоматологического факультета и на ФУВ ГУМФ им. Н. Тестемицану.