Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Эффекты туннельных и кооперативных взаимодействий в системах с лабильными электронными состояниями


Автор: Roman Marianna
Степень:доктор физико-математических наук
Специальность: 01.04.02 - Теоретическая и математическая физика
Год:2015
Научный руководитель: Sofia Klokişner
доктор хабилитат, доцент, Институт прикладной физики
Институт: Институт прикладной физики

Статус

Диссертация была зашищена 24 апреля 2015
Утверждена Национальным Советом 7 июля 2015

Автореферат

Adobe PDF document1.03 Mb / на румынском

Ключевые слова

переходы из низкоспинового в высокоспиновое состояние, смешанная валентность, внешнее электрическое поле, магнитная восприимчивость, поляризуемость кластера, спектры Мессбауэра

Аннотация

Ключевые слова: переходы из низкоспинового в высокоспиновое состояние, смешанная валентность, внешнее электрическое поле, магнитная восприимчивость, поляризуемость кластера, спектры Мессбауэра.

Область исследованийотносится к молекулярному магнетизму.

Целью и задачами диссертации являются разработка микроскопического подхода к проблеме переходов из низкоспинового в высокоспиновое состояние в кристаллах, содержащих ионы MnIII либо биядерные кластеры FeCo, а также исследование эффектов внешнего электрического поля в кластерах смешанной валентности CuII-CuII-CuIII .

Научная проблема, решенная в диссертации, состоит в разработке микроскопического подхода к исследованию магнитных и спектроскопических характеристик и поляризуемости соединений с лабильными электронными состояниями, который позволил объяснить экспериментальные данные и предсказать ряд новых эффектов, перспективных для использования в квантовой и молекулярной электронике.

Новизна и научная оригинальность состоит в решении задачи о спиновом кросовере в соединениях MnIII, и интерпретации наблюдаемых магнитных характеристик кристалла [MnL2]NO3. Новыми являются теория спиновых переходов, индуцированных переносом заряда в кристаллах, состоящих из кластеров Fe-Co, расчеты характеристик этих кристаллов и выявление условий, способствующих указанным переходам. Все результаты по исследованию эффектов внешнего электрического поля в магнитных характеристиках и поляризуемости трехъядерных кластеров смешанной валентности являются новыми.

Научное значение диссертации состоит в развитии модели трехъядерного кластера смешанной валентности в электрическом поле и теории спиновых переходов в соединениях MnIII и кристаллах, содержащих кластеры Fe-Co, позволяющих описание характеристик указанных систем, а также предсказание ряда новых эффектов.

Практическое значение работы. Полученные результаты могут быть использованы при разработке новых материалов с улучшенными характеристиками, а также для интерпретации экспериментальных результатов в области молекулярного магнетизма.