Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Продуктивность насаждений винограда и качество гроздей, в зависимости от сорта, применения гиббереллина (GA3) и кольцевания


Автор: Mihov Dmitri
Степень:доктор сельскохозяйственных наук
Специальность: 06.01.08 - Виноградарство
Год:2015
Научный руководитель: Antonina Derendovschi
доктор хабилитат, профессор, Государственный аграрный университет Молдовы
Научный консультант: Nicolae Perstniov
доктор хабилитат
Институт: Государственный аграрный университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 12 июня 2015
Утверждена Национальным Советом 7 июля 2015

Автореферат

Adobe PDF document0.86 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 634.86.004.12:[631.559+631.811.9+631.542] (478)

Adobe PDF document 16.00 Mb / на румынском
163 страниц


Ключевые слова

виноград, столовые сорта, гиббереллин (GA3), кольцевание, урожайность, качество продукции, бессемянность, созревание, прореживание ягод

Аннотация

Структура диссертации: введение, 3 главы, общее заключение и рекомендации, библиография 266 источников литературы, 6 приложений.

Область исследований: 411.07 – виноградарство.

Цель работы: установить влияние гиббереллина и кольцевания на урожайность столовых сортов винограда, качество продукции, в зависимости от сроков применения и экономически обосновать эффективность разрабатываемых агроприемов.

Задачи исследований: изучить влияние гиббереллина (GA3) на продуктивность кустов, качество гроздей и ягод у исследуемых столовых сортов винограда, в зависимости от доз и сроков его применения; показать действие кольцевания на ускорение созревания гроздей и ягод; дать экономическую оценку разрабатываемых агроприемов при возделывании столовых сортов винограда.

Новизна исследований: впервые в условиях Юга РМ было изучено влияние сроков и доз применения гиббереллина (GA3) на урожайность и качество гроздей и ягод у столовых сортов винограда; возможность применения гиббереллина для повышения бессемянности ягод у семенных сортов винограда; исследования влияния кольцевания побегов, с целью ускорения созревания ягод и получения более ранней товарной продукции.

Научная задача основывается на изучении действия гиббереллина и кольцевания, как необходимых приемов в технологии выращивания столовых сортов винограда, для улучш-ения товарности гроздей, вкусовых качеств ягод и повышения продуктивности насаждений.

Теоретическое значение работы: полученные исследования вносят определенный вклад в изучение влияния гиббереллина (GA3) отдельно, а также с кольцеванием на продуктивность насаждений и качество гроздей у столовых сортов винограда.

Практическая значимость: полученные экспериментальные данные позволяют рекомендовать для увеличения урожайности кустов и улучшения качества продукции в условиях Юга РМ применение гиббереллина (GA3), на этапе постоплодотворения, на сорте Кодрянка в дозе 60 мг/л, Лора - 40 мг/л и Блэк Эмералд – 100мг/л. Внедрение научных результатов произведено в хозяйствах SRL „Terra-Vitis”, SRL „Jigolboe Agro” и GŢ „Ciobanu Vitalie” на плантациях столовых сортов винограда.