Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Комплексные модели психокоррекции синдрома дефицита внимания и гиперактивности у младших школьников


Автор: Glavan Aurelia
Степень:доктор психологии
Специальность: 19.00.10 - Коррекционная психология
Год:2015
Научный руководитель: Nicolae Bucun
доктор хабилитат, профессор, Институт педагогических наук
Институт: Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ

Статус

Диссертация была зашищена 19 июня 2015
Утверждена Национальным Советом 7 июля 2015

Автореферат

Adobe PDF document0.70 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 376.5:159.922.7(043.2)

Adobe PDF document 2.11 Mb / на румынском
219 страниц


Ключевые слова

синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), поведенческие проблемы, трудности в обучении, комплексная модель диагностики, оперативная память, полимодальная формирующая программа

Аннотация

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов и рекомендаций, библиографии из 240 названий, 14 приложений. Объем диссертации: 133 страницы, включая 14 рисунков и 31 таблиц. Результаты исследования опубликованы в 15 научных работах.

Область исследования: Психология, психология детей младшего школьного возраста с СДВГ.

Цель исследования: разработка диагностической модели изучения особенностей развития ребенка с СДВГ и комплексных моделей психокорекции синдрома дефицита внимания и гиперактивности у младших школьников.

Задачи исследования: изучение, анализ и определение теоретических основ СДВГ у младших школьников; выявление специфических особенностей развития младшего школьника с СДВГ; разработка, апробация и внедрение комплексных моделей психокорекции СДВГ у младших школьников.

Решенная в исследовании значимая научная проблема состоит в оптимизации методов диагностики и психокорекции СДВГ у младших школьников в результате использования комплексных моделей.

Научная новизна и оригинальность исследования. Впервые на национальном уровне реализованно теоретико-экспериментальное исследование психологических особенностей младших школьников с СДВГ и на этой основе разработана комплексная модель диагностики этого синдрома; были изучены особенности развития (когнитивные, моторные, аффективные, социальные) детей с СДВГ.

Теоретическая значимость исследования

заключается в анализе, выделение, уточнении и разработке теоретических основ диагностики и психокорекции СДВГ у младших школьников.

Практическая значимость заключается в разработке комплексной модели диагностики и психологической программы психокоррекции СДВГ у младших школьников, возможность их широкого применения в педагогической и медицинской практике.

Внедрение научных результатов. Результаты исследования внедрены в процесс диагностики и психокорекции учащихся младших классов лицеев и гимназий города Кишинэу, в практическую деятельность психологов а также в процесс подготовки и переподготовки школьных психологов, специальных психопедагогов и учителей на курсах повышения квалификации Института педагогических наук и КГПУ им. «И. Крянгэ».