Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Оценка микробного статуса туши крупного рогатого скота, овец и свиней в соответствии с условиями и сроком хранения


Автор: Antoci Ruslan
Степень:доктор ветеринария
Специальность: 16.00.03 - Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология
Год:2015
Научный руководитель: Nicolae Starciuc
доктор хабилитат, профессор, Государственный аграрный университет Молдовы
Институт: Государственный аграрный университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 26 июня 2015
Утверждена Национальным Советом 22 декабря 2015

Автореферат

Adobe PDF document0.91 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 619. 614. 31: 637. 6, 8

Adobe PDF document 4.00 Mb / на румынском
140 страниц


Ключевые слова

Туши, питательные среды, бактерии, посевы, пробы туш, микрофлора колонии, aнтнбиорезистентность, дезинфицирующее вещества, посевые

Аннотация

Работа изложена на 120 страниц основного текста и включает: введение, 4 глав, выводы и практические рекомендации, библиография, которая включает 182 научных источников, 7 приложений, 13 таблиц, 60 рисунка, включительно цветные фотографии. Полученные результаты опубликованы в 7 научных работах, две работы без соавторов.

Область исследования. 431. 03 микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и ветеринарной иммунологии.

Цели и задачи. Оценка микробнго статуса туш крупного рогатого скота, овец и свиней в соответствии в период продажи, поставки туш, оценка микробиологическое состояние, мониторинг зараженность помещений для продажи туш, бактериологические и микроскопические исследования туш крупного рогатого скота, овец, свиней во время хранения и маркетинга, антнбиорезистентность бактериальной микрофлоры, выделенной из туш крупного рогатого скота, овец и свиней,

Научная новизна и оригинальность исследований. Получены новые данные об микробной обсемененности туш крупного рогатого скота, овец и свиней, установлены основные векторы микробного заражения в ходе маркетинга, разновидность бактериальной микрофлоры присутствующей в торговых залах, предназначенных для торговли туш и эффективности дезинфицирующих средств рекомендуемых для дезинфекции и обезараживания залов, оценка масштабов и разнообразия бактериальной микрофлоры тушек в период продажи, определено чувствительность микрофлоры выделенной от проб туш к некоторых антибактериальных препаратов наиболее часто используемых при лечении домашних животных. Решенная научная задача заключается в оценки микробиологического статуса туш крупного рогатого скота, овец и свиней и определении факторов риска для заражения.

Теоретическая значимость и ценность работы. Оценка микробной обсеменённости туш сельскохозяйственных животных и критические точки загрязнения. Внедрение научных результатов. Результаты были внедрены в ветеринарно- санитарных лабораториях на сельскохозяйственных рынках и в учебном процессе на факультете ветеринарной медицины UASM.