Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Уголовно процессуальные аспекты и криминалистические методы в исследовании торговли детьми


Автор: Ostavciuc Dinu
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.08 - Уголовное право(со спецификацией: уголовное право; криминология; уголовный процесс; криминалистика; судебная экспертиза; уголовно-исполнительное право; теория оперативно-розыскной деятельности)
Год:2015
Научный руководитель: Iurie Odagiu
доктор, доцент, Академия «Штефан чел Маре» Министерства внутренних дел Республики Молдова
Институт: Академия «Штефан чел Маре» Министерства внутренних дел Республики Молдова

Статус

Диссертация была зашищена 24 июля 2015
Утверждена Национальным Советом 7 октября 2015

Автореферат

Adobe PDF document0.31 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 343.13/.14:343.54 (043.3)

Adobe PDF document 1.35 Mb / на румынском
216 страниц


Ключевые слова

трафик, ребенок, процедурные вопросы, обстоятельства, которые должны быть доказаны, типичные ситуации, исследования, взаимодействия

Аннотация

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций, библиографии из 384 назначений, 216 страниц, 10 приложений к нему. Результаты исследования опубликованы в 10 научных работах.

Область исследования. Научная работа посвящена научному исследованию преступлений торговли детьми через уголовноe права и криминалистики.

Цель работы:теоретическое и практическое изучение преступления торговли детьми с уголовно-процессуальной и тактической точки зрения, на основе требований действующего законодательства и практической необходимости.

Задачи: анализ криминалистической характеристики, обстоятельства подлежащие доказыванию и установлению, выявление признаков преступлений, особенности расследования и особенности расследования торговли детьми на первоначальном и последующем этапах, установления механизма сотрудничества.

Важно решеная научная проблема состоит в научном обосновании методологии расследования и уголовного преследования случаев торговли детьми, устранение недостатков в противоречивых правовых нормах, которые препятствуют раскрытию, расследованию и предупреждению торговли детьми, факторы которые привели к внедрению данной систематической методологии, с целью ее единообразного применения органами уголовного преследования по всей территории страны.

Новизна и ннаучная оригинальность полученных результатов. Инновационные результаты, полученные в процессе проведенного исследования, являются итогом междисциплинарного исследования, что само по себе является новым для Молдовы.

Теоретическая значимость и ценность работы. Теоретический тезис представляет подход к противоречивые мнения и предложения, представленные в литературе, с особым упором на преступления торговли детьми. В результате возможна разработка стратегии по борьбе с преступлениями торговле детьми. Прикладная важность выражается в изложении некоторых концепций, решений, предложений как в уголовном аспекте, так и в уголовно- процессуальном и криминалистических аспектах рассмотренных проблем.

Внедрение научных результатов. Исследование имеет научно-практическую направленность, в связи с чем может быть изучено как студентами, так и практическими работниками. Данная работа может носить рекомендательный характер для органов уголовного преследования и судебных инстанций. 7