Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Влияние глобализации на устойчивость развития малых и средних предприятий


Автор: Creţoiu Raluca
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика; международные экономические отношения
Год:2015
Научный руководитель: Nicolae Ţâu
доктор хабилитат, профессор, Международный Независимый Университет Молдовы
Институт: Международный Независимый Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 18 августа 2015
Утверждена Национальным Советом 7 октября 2015

Автореферат

Adobe PDF document0.66 Mb / на румынском

Ключевые слова

глобализация, малые и средние предприятий, социальная ответственность, стратегии развития, стратегическое партнерство, планирование деятельности маркетинга-менеджмента.

Аннотация

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, общих выводов и рекомендаций, библиографии из152 наименований, 130 страниц основного текста, 9 таблиц, 21 рисунка и 13 формул. Результаты исследования опубликованы в 10 научных работах, общим объемом 5,3 печатных листа.

Область исследования-это влияние глобализации на деятельность малых и средних предприятий.

Цель и задачи диссертации заключаются в изучении феномена глобализации, ее последствий на уровне макро- и микро- экономики, анализе особенностей организационной культуры малых и средних предприятий (МСП) в Республике Молдова, идентификации содержания и особенностей бизнес-стратегии МСП в глобальной окружающей среде, выявление влияния, которое оказывают конкретные переменные глобализации на деятельность МСП, создании и тестировании программы мер по оптимизации деятельности МСП в условиях влияния конкретных феноменов глобализации.

Новизна и научная оригинальность исследования состоит в: разработке теоретических и методологических вопросов, касающихся расширения глобализации и ее влияния на устойчивость МСП; реализации оригинального подхода, заключающегося в систематизации конкретных стратегий МСП в глобальной бизнес-среде и подчеркивании роли стратегического партнерства для обеспечения устойчивости МСП; достижении практического подхода – разработкеи внедренииоригинальной методики, с помощью которой было осуществлено количественное исследование факторов, влияющих на устойчивость МСП в условиях глобализации; подчеркивании корреляции между переменными, разработке регрессионной модели, для проверки значения глобализации, для руководителей МСП; выявлении последствий глобализации в устойчивом развитии на макроэкономическом и микроэкономическом уровнях; создании и реализации модели меноджмент - маркетинга для малого и среднего бизнеса, для оптимизации деятельности МСП в конкретных условиях феномена глобализации.

Важность научной проблемы, исследуемой в работе включает в себя определениефакторов, выражающих влияние глобализации наустойчивость работы MСП. На основании идентификации этих переменных, а также измерения корреляции между ними можно обосновать модель регрессии, выражающую интенсивность и направление этих корреляций. А также определить факторы и степень корреляции которые обеспечивают основу для плана модели менеджмент – маркетинг для МСП в условиях проявления последствий глобализации.

Теоретическая значимость и ценность работы заключается в определении концепции глобализации, ее размера и влияния на макро и микроэкономическом уровнях. Исследование определило факторы, которые влияют на деятельность МСП в условиях изменений, характеризующих последствия глобализации в настоящее время, позволило идентифицировать и измерить корреляцию между этими факторами и значение глобализации с точки зрения восприятия менеджментом МСП в Республике Молдова. В диссертации подчеркивается программа действий по повышению эффективности и оптимизации маркетинговой деятельности МСП под влиянием факторов определяющих последствия глобализации.

Внедрениеи утверждениенаучных результатов. Основныеидеи,выводыи рекомендации, разработанныев диссертации, были одобрены и рекомендованыОбществами с ограниченной ответственностью "Prunean M" и "GrădinaMarioarei", Молдова и "„Monirom Trading SRL", Румыния, сертификаты внедрения прикреплены к настоящей работе. Результаты прикладных исследований были представлены в Министерство Экономики Республики Молдова, Торгово-промышленную палату Республики Молдова для рассмотрения и реализации предложений.