Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Политические измерения развития человеческого потенциала в контексте глобализации (на примере Республики Молдова)


Автор: Slobodeniuc Ghenadie
Степень:доктор политологических наук
Специальность: 23.00.04 - Теория и история международных отношений и глобального развития
Год:2012
Научный руководитель: Valentina Teosa
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 9 ноября 2012
Утверждена Национальным Советом 20 декабря 2012

Автореферат

Adobe PDF document0.29 Mb / на румынском

Ключевые слова

развитие человеческого потенциала, устойчивое развитие, политическое измерение, глобализация, международные стратегии развития, политика развития человеческого потенциала, демократия, дипломатия, международное сотрудничество, диаспора

Аннотация

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх разделов, выводов и рекомендаций, библиографии из 284 источников, 141 страниц основного текста, приложений из 6 фигур, 12 таблиц. Результаты исследования были изложены в 20 научных статьях, опубликованных в научных журналах.

Область исследований –история и теория международных отношений и глобальных процессов в контексте политических наук, что полностью соответствует паспорту специальности.

Цель исследования выявить, теоретико-концептуальные основы политических и международных аспектов развития человеческого потенциала и анализ их эффективного применения в Республике Молдова в контексте глобализации. Для реализации этой цели были определены следующие научные задачи: изучить историографию, проанализировать теоретико-концептуальные основы и сформулировать методологию аналитического исследования политических аспектов развития человеческого потенциала в теории международных отношений; исследовать влияние глобализации на развитие человеческого потенциала на национальном и международном уровнях; выявить существующие риски и угрозы для развития человеческого потенциала Молдовы, определить приоритеты национальной политики Республики Молдова для развития человеческих ресурсов страны в контексте европейской интеграции; проанализировать роль международного сотрудничества в сфере развития человеческого потенциала Республики Молдова в условиях глобализации.

Научная новизна и оригинальность исследования заключается в изучении политического измерения развития человеческого потенциала в условиях глобализации в качестве предмета теории международных отношений и глобального развития; в анализе современной ситуации и перспектив имплементации политики развития человеческого потенциала в процессе европейской интеграции Республики Молдова; презентации научных аргументов о необходимости включения концепции развития человеческого потенциала в национальную социально-политическую систему ценностей и стратегии модернизации и стабильного развития страны в условиях глобализации.

Важная научная проблема решенная в рамках политологического исследования международных отношений - теоретическое обоснование, актуализация и активизация политических аспектов развития человеческого потенциала в процессе преодоления социально-экономического кризиса и модернизации Республики Молдовы на современном этапе.

Теоретическое значение работы состоит в применении теоретико-концептуального и аналитико- политологического подходов исследования политических аспектов развития человеческого потенциала в условиях глобализации, на этапе европейской интеграции Республики Молдова.

Прикладное значение диссертации. Результаты исследования могут служить теоретико- методологической базой для дальнейших исследований и изучения политических и международных аспектов развития человеческого потенциала в условиях глобализации; в разработке университетских курсов при изучении глобальных проблем; а также при разработке практических политик и стратегий развития человеческого потенциала Республики Молдова.

Имплементация научных результатов была реализована в процессе разработки и преподавания университетских курсов по программе международных отношений, а также в период участия в национальных и международных проектах: в 2002-2005 гг. был изучен механизм развития человеческого потенциала через гражданское участие в рамках Центра программ гражданского содействия; в 2006-2008 гг. были апробированы возможности международного сотрудничества и социальной дипломатии в развитии человеческого потенциала диаспоры граждан Молдовы, работающих в Португалии.