Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Оптимизация методов возделывания укропа и листовой петрушки


Автор: Novaс Tatiana
Степень:доктор сельскохозяйственных наук
Специальность: 06.01.06 - Овощеводство
Год:2015
Научный руководитель: Victor Roşca
доктор, доцент, Государственный аграрный университет Молдовы
Институт: Государственный аграрный университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 17 сентября 2015
Утверждена Национальным Советом 19 ноября 2015

Автореферат

Adobe PDF document0.59 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 635.78:631.574(478)

Adobe PDF document 4.15 Mb / на румынском
171 страниц


Ключевые слова

укроп, петрушка, стимуляторы роста, горшки, сорта, теплица, урожай, экономическая эффективность

Аннотация

Структура диссертации:введение, 3 глав, выводы и рекомендаций, библиография из 257 наименований, 6 приложений, 120 страниц основного текста, 38 таблиц, 19 рисунков. Результаты исследования опубликованы в 10 научных работах.

Область исследования: Сельскохозяйственные науки.

Цель исследований: Осуществить сравнительное изучение различных методов возделывания укропа и листовой петрушки для выявления технологические элементы, которые обеспечили бы высокие, качественные и экономически приемлемые урожаи.

Задачи исследований. Изучить особенности роста и продуктивность укропа и пет-рушки в зависимости от сорта и метода выращивания в защищенном грунте; изучить при-менения стимуляторов роста и оптимальные концентраций для ускорения прорастания семян укропа и петрушки; определить увеличения производительности укропа в зависи-мости от сроков посева; установить оптимального объема горшках, используемых для выращивания укропа и петрушки; определить экономическая эффективность различных технологий выращивания укропа и петрушки.

Научная новизна. Получены экспериментальные данные роста и продуктивность укропа и петрушки в зависимоcти от сорта и метода выращивания в защищенном грунте; были изучены основные технологические процессы для продления сроков поставки продукции укропа; были разработаны рекомендации для выращивания укропа и петрушки в горшках; доказана экономическая эффективность изученных технологических приемов выращивания укропа и листовой петрушки.

Решенная научная задача состоит в совершенствовании некоторых технологических элементов в технологии возделывания укропа и петрушки позволяющие получить раннего урожая, увеличения производительности и повышения экономической эффективности выращивания данных культур.

Теоретическое значение диссертации. Полученные экспериментальные данные позволяют выявлению наиболее эффективных методов для выращивания укропа и петрушки и определения их влияния на количество и качество продукций.

Практическая значимость работы. Полученные экспериментальные данные позволяют рекомендовать для увеличения урожайности и улучшения качества продукции укропа и листовой петрушки выращивание в защищенном грунте (в весенних теплицах, малогабаритные тоннели, под укрывным материалом акрил). Внедрение научных результатов. Полученные результаты были внедрены в условиях производства в G.Ţ. “P. Flocosu” с. Котова, р. Дрокия на 0,3 га и в G.Ţ. “Gomeniuc Anatolie” c. Ружница, р. Окница на 0,1 га.